8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить долю квартиры у дочери, используя материнский капитал?

Здравствуйте! У моей дочери(19 лет)в собственности 2-х комнатная квартира,я с мужем и двухлетним ребёнком там только прописаны,могу ли я выкупить долю, под мат.капитал?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Седых
Ирина Седых
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Т.е. использование средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий допускается посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. При этом, Закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ не содержит ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, а также запретов по направлению средств на приобретение доли в жилом помещении.

Перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренный ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, является исчерпывающим и не содержит такого основания, как приобретение жилого помещения у члена своей семьи. Кроме того, ч. 4 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ предусмотрено оформление жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, способ улучшения жилищных условий посредством приобретения доли в праве собственности на квартиру у совершеннолетней дочери, которая откажется от оформления этой доли на себя, не противоречит требованиям закона.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое!

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.03.2017