Могу ли я выкупить долю квартиры у дочери, используя материнский капитал?

Здравствуйте! У моей дочери(19 лет)в собственности 2-х комнатная квартира,я с мужем и двухлетним ребёнком там только прописаны,могу ли я выкупить долю, под мат.капитал?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Седых
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Т.е. использование средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий допускается посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. При этом, Закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ не содержит ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, а также запретов по направлению средств на приобретение доли в жилом помещении.

Перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренный ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, является исчерпывающим и не содержит такого основания, как приобретение жилого помещения у члена своей семьи. Кроме того, ч. 4 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ предусмотрено оформление жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, способ улучшения жилищных условий посредством приобретения доли в праве собственности на квартиру у совершеннолетней дочери, которая откажется от оформления этой доли на себя, не противоречит требованиям закона.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое!