Каковы ограничения по комендантскому часу для 17-летних граждан?

Проживаю в Нижнем Новгороде , мне 17 лет, задевает ли меня ограничение на комендантский час и каковы собственно ограничения ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно новому закону, полностью запрещено нахождение несовершеннолетних (до 18 лет) в ресторанах и барах.
▪ Подростки в возрасте до 16 лет не должны находится в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях, компьютерных клубах, подъездах без сопровождения родителей.
▪ В осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) это время определено с 22.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 23.00 до 5.00 (для сельских населенных пунктов).
▪ В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) введены следующие ограничения: с 23.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 24.00 до 5.00 (для сельских населённых пунктов).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо руководствоваться статьей 2.13 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. В ней есть ограничения для тех, кому нет 16 лет, и для тех, кому нет 18 лет. Вам нужно посмотреть по ситуации, где-то нельзя только 16-летним, гдет-то и 18-летним.

Светлана Кашурникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статье 2 Закона от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.