Как выгоднее оформить покупку квартиры в браке?

Здравствуйте, хочу продать свою квартиру и купить две - одну для себя и одну для своей дочери. Но есть такой нюанс -и я, и моя дочь находимся в браке. Квартира, которую буду продавать, является моей собственностью (была приобретена до брака с моим супругом). Вопрос, как лучше оформить покупку двух отдельных квартир, чтобы мужья не имели на них право? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если вдруг когда-то у вас возникнет спор по разделу имущества с мужем, вам необходимо иметь на руках доказательство того, что квартира куплена на ваши личные средства (от продажи вашей квартиры). Таким доказательством может послужить специальный счет в банке, на который вы перечислите деньги от продажи и квартиры и с которого вы рассчитаетесь за новую квартиру.

Что касается дочери, то рекомендую вам оформить договор дарения денежных средств между собой, чтобы было доказательство дарения денег. В этом случае квартира, которую она купит за эти деньги, будет считаться ее личным имуществом.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В этом случае необходимо, во-первых, вести расчеты при продаже Вашей квартиры и покупке новых квартир в безналичной форме (открыть отдельный счет в банке; в договорах купли-продажи обговорить, что деньги за проданную квартиру перечисляются на этот счет, а деньги за купленные квартиры перечисляются с этого счета). Таким образом Вы сможете доказать, что на приобретение двух новых квартир были израсходованы денежные средства, полученные Вами о продажи добрачного имущества.

Во-вторых, приобретать обе квартиры в свою собственность (т.е. не оформлять право собственности на вторую квартиру сразу на дочь). После государственной регистрации Вашего права собственности на вторую квартиру заключить договор дарения с дочерью (именно дарения! В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, приобретенное одним из супругов в порядке дарения, является только его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое).

В-третьих, после приобретение двух квартир в Вашу собственность либо заключить с мужем брачный договор, в котором указать, что обе эти квартиры являются Вашей индивидуальной собственностью, либо заявить в судебном порядке иск о признании за Вами права собственности на данное имущество. Это желательно сделать, т.к. презюмируется (пока не доказано иное), что имущество, приобретенное в браке на основании возмездных сделок, является обще собственностью супругов. Если же Ваш супруг готов без проблем дать нотариальное согласие на дарение квартиры Вашей дочери, то можно обойтись и таким согласием (не затевать ни судебной процедуры, ни заключения брачного договора).

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Чтобы мужья не имели на них права при разделе необходимо приобрести квартиры по договору дарения. Т.е. вашей дочери можете подарить квартиру Вы, и тогда ее муж не будет иметь на нее никаких прав (но на дарение вам необходимо оформить согласие вашего мужа).

Ну и вам квартиру тоже должен кто-то подарить, может, есть такие надежные родственники, например, родители, на которых сначала необходимо оформить квартиру по купли-продаже, а потом они вам подарят ее.