Не получил копию постановления суда в течение 3 лет, исчислялся ли срок лишения водительских прав?

Добрый день. Нуждаюсь в вашей помощи. Лишили водительского удостоверения В 2013 году. Суд был в другом городе. Явиться на суд я не смог, и суд без меня вынес решение. Я не получал на руки и не расписывался за копию постановления суда.Вопрос у меня такой. Срок исчисления лишения ВУ так и не начал истекать? Прошло уже больше 3 х лет.Помогите.

Уточнение от клиента

ВУ было изъято сотрудником ГИБДД на месте остановки автомобиля.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос у меня такой. Срок исчисления лишения ВУ так и не начал истекать?

Вы сдали/потеряли в/у в органы ГИБДД? Если не сдали, то не начал.

Статья 32.7 КОАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВУ было изъято сотрудником ГИБДД на месте остановки автомобиля.

Максим

Значит скорее всего — не о чем переживать, срок лишения у Вас уже прошел, суд должен был его направить в органы ГИБДД (раньше действовал другой порядок в/у изымалось сотрудниками ГАИ и суд направлял его самостоятельно с постановлением), напишите заявление в суд, с просьбой предоставить Вам копию постановления, а так же сведения о направлении Вашего в/у в органы ГИБДД, если не поможет можно дать «волшебного пенделя» через электронное обращение в соответствующий областной суд региона на его сайте.

Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Срок лишения начинает исчисляться с даты сдачи водительских прав в ГИБДД, либо со дня написания заявления в ГИБДД об утере водительских прав.