8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать машину за долги мужа по кредиту?

Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк, ни коллекторы не могут требовать оплату кредита или все же придётся платить?

, Алена, г. Архангельск
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?
Алена

Алена, добрый день! Нет, это исключительно ваше имущество так как оно хотя и получено в браке получено по безвозмездной сделке (дарение) и в силу ст. 36 СК является только вашим имуществом.

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк,
Алена

для этого должник должен в суде заявить о пропуске кредитором срока ИД, а для этого кредитор должен обратится в суд

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое, скажите ещё пожалуйста с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?

с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?
Алена

когда перестали платить

1
0
1
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Приставы вашу машину забрать не могут — необходим договор о получении в дар!

По исковой давности- требования предъявлять в суде к вам могут, а срок давности применяется только по заявлению стороны, если заявление сделано, то решение будет об отказе.

В вашем случае — требования о платежах носят периодический характер, поэтому срок рассчитывается к каждому просроченному платежу! Срок- три года!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне теперь доказать что я выплатила половину суммы, чтобы не забрали теперь долг в двойном размере?
Здравствуйте, у меня вопрос по кредитным долгам. Имеется долг перед банком. Банк подал в суд. После решения суда я выплатила банку половину суммы. Приставы направили в мою бухгалтерию на работу долг в полном объеме. Как мне теперь доказать что я выплатила половину суммы, чтобы не забрали теперь долг в двойном размере?
, вопрос №3038738, галина морева, г. Краснодар
Получение образования
Здравствуйте у меня такой вопрос если я поступила в колледж в 17 лет то могу ли я не закончив 1ый курс забрать документы после 18 лет и будут ли из-за этого проблемы с законом?
Здравствуйте у меня такой вопрос если я поступила в колледж в 17 лет то могу ли я не закончив 1ый курс забрать документы после 18 лет и будут ли из-за этого проблемы с законом?
, вопрос №3039047, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я забрать телефон своего парня после суда так как его департируют
Могу ли я забрать телефон своего парня после суда так как его департируют
, вопрос №3039551, Светлана, г. Ангарск
Семейное право
Накопился долг в размере 650000 тысяч
Здравствуйте. Муж выплачивает элементы не в полном объёме, 5000 рублей в месяц. Накопился долг в размере 650000 тысяч. Он не обращался к приставам 2 года. Сегодня после посещения приставов, ему сказали, что дело передают в суд. У нас маленький ребёнок 8 месяцев, что может ему грозить. И могут ли заставить погасить долг сразу.
, вопрос №3040577, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я через суд забрать свою долю?
Родители продали квартиру, это мое единственное жилье, обещали часть мне отдать с продажи и в конечном итоге кинули. Могу ли я через суд забрать свою долю?
, вопрос №3040785, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017