На какой срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

На какой срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы? В каких случаях работодатель может отказать в предоставлении отпуска?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анастасия!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

Светлана Кашурникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Согласно статье 128 Трудового Кодекса РФ (Далее — ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы можно разделить на две категории: которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска, ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (ч. 2 ст. 128).

К первой категории можно отнести отпуск, который предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он может и отказать в нем, если посчитает, что причины, указанные работником в заявлении, неуважительны или не соответствуют действительности.

(По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем).

Учитывая то обстоятельство, что работодатель оценивает уважительность причин самостоятельно, возможны споры, поскольку перечня таких причин, как и критериев отнесения их к «уважительным», трудовым законодательством не закреплено.

Бывают случаи, когда сотрудник не указывает причину, по которой он не может присутствовать на работе, но работодатель все равно вправе пойти ему навстречу и предоставить отпуск. Но бывает и обратное, если работодатель сочтет причину неуважительной и откажет в отпуске, а работник все равно не явится на работу, то такое поведение последнего может быть расценено нарушение трудовой дисциплины, за которое возможно применение мер дисциплинарной ответственности.

Вторая категория: отпуск, когда работодатель не вправе отказать (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.