8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты вступает в силу договор: с даты регистрации или с даты начала правоотношений?

Добрый день! Нужна консультация в отношении срока действия договора. Если в договоре указана фраза: "На основании ч.2 ст.425 ГК РФ действие настоящего договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017", то как будет юридически верно указать с какой даты вступает в силу договор (с даты регистрации договора - 14.03.2017, или же верно с даты начала правоотношений - с 01.01.2017?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Если правоотношения фактически возникли 01.01.2017 то действие договора будет на них распространятся.

1
0
1
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Елена!

Смотря какой договор Вы имеете ввиду. Если это договор, заключенный в простой письменной форме, не требующий государственной регистрации, то вступает в силу с момента начала правоотношений, если же данный договор подлежит государственной регистрации, то вступает в силу с момента его госрегистрации. Отчет вести следует от даты регистрации в Росреестре.Сам факт того, что дата договора и дата начала правоотношений не является нарушением. Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Договор будет действовать (его положения будут регулировать определенные договором отношения сторон) именно с той даты, которую вы указали в порядке, определенном статьей 425 ГК России.

Вместе с тем, отдельные отношения, к примеру возникновение права собственности на объект недвижимости, могут быть поставлены в зависимость от даты регистрации уполномоченным органом такого договора.

Удачи.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. В данном случае договор вступает в силу с момента его гос. регистрации. «Действие договора распространяется» и «договор вступает в силу» — это разные вещи. То есть с момента заключения (гос. регистрации) возникают права и обязанности сторон, в том числе, возникшие до заключения договора (с 01.01.2017).

1
0
1
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

01.01.2017 — ретроспективное условие, и все действия Вы должны исполнять и нести ответственность с учётом этого срока. Далее юридическая сила: когда или с кого момента нужно возникает эта обязанность — с момента подписания конечно же, до этого подтвержденной договоренности (сделки) не было. Если договор регистрируется, то с момента регистрации.

1
0
1
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! С даты его гос.регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017