С какой даты вступает в силу договор: с даты регистрации или с даты начала правоотношений?

Добрый день! Нужна консультация в отношении срока действия договора. Если в договоре указана фраза: "На основании ч.2 ст.425 ГК РФ действие настоящего договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017", то как будет юридически верно указать с какой даты вступает в силу договор (с даты регистрации договора - 14.03.2017, или же верно с даты начала правоотношений - с 01.01.2017?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Если правоотношения фактически возникли 01.01.2017 то действие договора будет на них распространятся.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Елена!

Смотря какой договор Вы имеете ввиду. Если это договор, заключенный в простой письменной форме, не требующий государственной регистрации, то вступает в силу с момента начала правоотношений, если же данный договор подлежит государственной регистрации, то вступает в силу с момента его госрегистрации. Отчет вести следует от даты регистрации в Росреестре.Сам факт того, что дата договора и дата начала правоотношений не является нарушением. Желаю удачи!

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Договор будет действовать (его положения будут регулировать определенные договором отношения сторон) именно с той даты, которую вы указали в порядке, определенном статьей 425 ГК России.

Вместе с тем, отдельные отношения, к примеру возникновение права собственности на объект недвижимости, могут быть поставлены в зависимость от даты регистрации уполномоченным органом такого договора.

Удачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. В данном случае договор вступает в силу с момента его гос. регистрации. «Действие договора распространяется» и «договор вступает в силу» — это разные вещи. То есть с момента заключения (гос. регистрации) возникают права и обязанности сторон, в том числе, возникшие до заключения договора (с 01.01.2017).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

01.01.2017 — ретроспективное условие, и все действия Вы должны исполнять и нести ответственность с учётом этого срока. Далее юридическая сила: когда или с кого момента нужно возникает эта обязанность — с момента подписания конечно же, до этого подтвержденной договоренности (сделки) не было. Если договор регистрируется, то с момента регистрации.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! С даты его гос.регистрации.