Драка несовершеннолетних

Здравствуйте, моего сына(13 лет) побил мальчик (17 лет). Драка произошла на почве конфилкта. Мой сын первый ударил его сзади, а потлм пнул, тот парень полез с ним в драку и рассек моему ребенку бровь. После травмпункта мы поехали писать заявление, а тот парень на следущий день тоже поехал снимать "побои". Чем все может закончиться? Какое наказание грозит мальчику?

, Валентина, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если установят вину 17 летнего привлекут к административной ответственности за побои, в отношении родителей 13 летнего их могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание

Статья 5.35.коап Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Не переживайте, уголовную статью не датут. Сейчас нанесение побоев это норма Административного правонарушения, оштрафуют Вас рублей на 500, поскольку Вы — родитель, максимум поставят на учет в ПДН на определенный срок, это от 3-х месяцев и более, на усмотрение комиссии. Родители второго подростка могут подать иск в Суд — частного обвинения.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения
преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста,
подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья
112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия
сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162),
вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным
средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества
при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205),
прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3),
участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности
террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья
205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного
или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в
массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах
(части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу,
сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1),
незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение
либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья
226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),
приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на
жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения,
которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья
361).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй
настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим
расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить
ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Будут вести беседу сотрудники по делам несовершеннолетних. С вами, и вашими детьми. Будет приниматься решение ставить вас на учет или нет. Ваша задача собрать характеристики, например из школы, тренировке о ребенке. На основании этого всего будут принимать решение о постановке на учет в комнате по делам несовершеннолетних. Согласно Приложению к приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ работники отдела проводят индивидуальную профилактическую работу.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.КоАП РФ,

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесениепобоев или совершение иных насильственных действий, причинивших

физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати
тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста
двадцати часов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

3.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В данном случае ответственность будет лежать на вас или на школе.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 17 летного прилечь к административной ответственности.Все зависит от обстоятельств.