Запрещают использовать часы,которые используют все

Здравствуйте. Купили часы ребенку Q50. На часы можно звонить как на телефон, есть кнопка сос, загрузив приложегие на телефон можно просматривать на карте где ребенок.НО!! в приложении есть функция прослушивания,т.е.можно запросить звонок с часов и послушать что происходит с ребенком и вокруг него в радиусе 5 метров. Все кто приобретает спокойно отпускают детей в садик, в школу и на прогулку, не слышала чтобы были против и воспитатели и учителя. Но наша воспитательница сразу встала в штыки и категарически против, просит ребенка снять часы. Утверждает что мы нарушаем ее права, и нарушаем закон. Тогда почему разрешено продавать такие часы, они доступны любому человеку. Какие ее права мы нарушаем-подтвердите статьей, и какой закон нарушаем-тоже пожалуйста подтвердите статьей. К тому же и на телефон можно загрузить такое приложение и там точно никто об этом знать не будет-тогда и телефон можно запретить??? Об этой функции не скрываем и она всё знает. Почему другие не против, а она против??? У меня загружено другое приложение где есть все необхрдимое, но данной функции нет, в таком случае законно использовать часы в садике и в школе?

Уточнение от клиента

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать

, Анастасия, г. Полысаево
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Законом запрещены средства для негласного получения информации. У Вас же часы предназначены для обычного получения информации, то есть все об этом могут знать.

Фактически это просто звонок, закон этого не запрещает, поэтому никаких оснований для запрета использования указанных часов нет.

В связи с изложенным, действия воспитателя являются незаконными, да и не понятно что она собралась такого скрывать.

Рекомендую по данному поводу прежде всего обратиться к директору детского сада (можно письменно). Если это результата не даст — обращайтесь с жалобой в управление образования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать
Анастасия

Понятно, тем не менее все равно не вижу препятствий для использования таких часов.

Это так же можно сделать и с телефона, и сам ребенок может позвонить и не сбросить, если не в садике так в школе, там все с телефонами ходят. Получается часы-телефон нельзя просто телефон можно?
Анастасия

Если Вы будете использовать часы не с целью собирать информацию о воспитателе, а с целью с целью собирать информацию о ребенке, то ничего противозаконного в этом не вижу.

Вы также можете и с обычного телефона и с диктофона собирать информацию, вопрос только в цели Ваших действий, а не в средстве.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации воспитатель либо учитель не имеют право запрещать ни Вам не Вашему ребенка пользоваться данным гаджетом. Разумеется запрещать воспитатель не может и заставлять ребенка снять или как-то по иному воздействовать.

Я бы советовал Вам подать жалобу на данного воспитателя руководителю данного учреждения(директору, заведующему), если не поможет- обратитесь в местное управление образование.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
К тому же и на телефон можно загрузить такое приложение и там точно никто об этом знать не будет-тогда и телефон можно запретить??? Об этой функции не скрываем и она всё знает. Почему другие не против, а она против??? У меня загружено другое приложение где есть все необхрдимое, но данной функции нет, в таком случае законно использовать часы в садике и в школе?
Анастасия

Добрый день Анастасия, как такового запрета на использование такого девайса закон не содержит.

Ваша воспитательница намекает по-видимому на

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Однако в данном случае это положение не применимо, в части ее прав. СанПин так же содержит запретов на ношение таких вещей. Вы прежде всего исходите из интересов ребенка, и не ставите своей целью получить какие-то сведения о ее «частной жизни». Поговорите с заведующей для начала, мирно, я думаю вопрос решиться.

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать
Анастасия

Получается фактически Ваш ребенок пришел в садик с сотовым телефоном, единственное за что садик может опасаться — за то что, «ценную» вещь в виде этих часов могут разбить, только и всего. Для всего остального не вижу препятствий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Частная жизнь и правда охраняется законом и у воспитательницы есть на неё право. Вам запрещено собирать такую информацию.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Но, в контексте вашей ситуации, вы скорее собираете информацию о своём ребенке и его безопасности, поэтому нарушением это считаться не может.

Случайно ставшую вам известной информацию (попутно собранную, так сказать) о частной жизни воспитательницы вам просто не надо распространять.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

С уважением,

Роман Новиков

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать
Анастасия

Вы можете предупредить воспитателя, что таким образом вы приглядываете за ребенком. Если вы случайно получите какую-либо информации о ней — просто не распространяйте её. Привлечь вас к какой-либо ответственности или взыскать с вас за это что-либо в суде воспитательница не сможет.

Это так же можно сделать и с телефона, и сам ребенок может позвонить и не сбросить, если не в садике так в школе, там все с телефонами ходят. Получается часы-телефон нельзя просто телефон можно?
Анастасия

1) Носить часы вашему ребенку запретить в любом случае не имеют права. В свою очередь вы не имеете права собирать и распространять информацию о жизни воспитателя.

2) Я так и не услышал ответа по поводу документов, выданных вам при покупке часов. Является ли ваш прибор специальным техсредством для прослушки — вопрос спорный, но если его ношение не скрытое и используются часы для бытовых нужд — признать их таким прибором, скорее всего, не получится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае вы не нарушаете прав воспитателя, также как и прав детей и третьих лиц.

Т.к. часы не будут фиксировать ее частную/личную жизнь, а она находится на рабочем месте и Вы вправе в любой момент узнать чем занимается ребенком и как относится к ним воспитатель.

Возможно ее протест связан с тем, что она не совсем корректно ведет себя по отношению к детям? Но Вас данная ситуация никак волновать не должна, ничего противозаконного не делаете.

Если она будет продолжать настаивать на том, чтобы снять часы, то рекомендую обратиться непосредственно к заведующему ДОУ, если результата не будет, то далее в комитет по образованию, либо в департамент образования. Уверена, ситуацию они разрешат.

Желаю Вам удачи

Если использовать с приложением где нет такой функции, я могу спокойно одевать их ребенку или нет?
Анастасия

Да, можете, запрета нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Воспитатель не вправе ставить такие условия. Запрещено (вплоть до ст ук) негласно собирать информацию. У вас же все открыто. При этом это даже сделано для безопасности ребенка. Вмешательства в ее частную жизнь тут быть не может так как воспитатель в это время на работе.

Если директор мер не примет можете подать жалобу в департамент образования региона (города) а так же в прокуратуру.

То что ребенок при этом может не звонить ничего по сути не меняет. Сейчас в телефонах и диктофоны есть и иные приложения — и это не запрещено. То что ей это не нравиться ничего не меняет- ведь вы не у нее дома их носите а только в рабочее время так скажем.

То есть по закону она вам запретить это не может. Частная жизнь тут не нарушена. Прибор у вас бытовой, а специальные тех средства так просто не купить да и к ним всегда идут документы об этом.

Документы запросили это хорошо но на самом деле такие вещи если они есть в рамках закона о защите прав потребителей по части информации — должны быть указаны изначально. То есть еще даже до покупки. Думаю эта вещь не относится к тем ограниченным в использовании вещам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, в этой ситуации не все так однозначно. С одной стороны, вам необходимо быть уверенной в том, что ребенок находится в безопасности — указанное устройство, безусловно, помогает вам в этом. С другой — на период нахождения ребенка в садике всю ответственность за ребенка (в том числе за его безопасность) несет данная образовательная организация, в связи с чем можно поставить под сомнение необходимость использования такого устройства в этот период. Не думаю, что руководитель организации одобрит использование такого устройства, так как оснований для этого нет. Вот если бы ваш ребенок приходил с синяками, то такое устройство еще можно было как-то объяснить — вы бы его использовали для выяснения причин возникновения повреждений у ребенка.

В данном случае вы не нарушаете прав воспитателя,
Магола Виолетта

Если посмотреть с позиции трудового законодательства, то использование звукозаписывающих устройств на рабочем месте — это одно из обязательных условий исполнения трудовой функции, о котором необходимо указывать при заключении трудового договора, и работник вправе сам решить — стоит ему заключать такой трудовой договор или нет. В вашей ситуации вы навязываете работодателю (руководителю организации) такие условия, о которых он со своими работниками речи не вел. В трудовые обязанности воспитателей входит обязанность по наблюдению за детьми, по обеспечению их безопасности, и они об этом знают, но при этом при заключении договора их не ставили в известность о том, что будет иногда вестись запись их общения с ребенком. Так что нарушение трудовых прав, на мой взгляд, будет иметь место.

Хорошо, пусть запись не ведется, но ситуацию это все равно сильно не меняет. Получается, что вы можете прослушивать разговоры в любой момент и при этом воспитатели об этом могут не знать. Вы представьте себя на их месте — работа итак не самая легкая, дети это все-таки высокая ответственность, а тут оказывается еще и могут слушать ваши разговоры, пусть даже по работе. Кому это может понравиться?!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку часы Q50 не являются специальным техническим средством, запрещенным к эксплуатации на территории РФ, и в договоре с ДОУ не прописан запрет на ношение детьми технических средств, то запретить носить ребенку часы воспитатель не имеет право.

Однако, нужно учитывать положение следующее положение закона

«Гражданский кодекс Российской Федерации"
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4.В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина

.То есть, для использование на часах функции прослушивания необходимо получить согласие лиц, разговор которых может быть записан. Если же Вы не будете использовать такую функцию на часах, то и получения согласия не требуется

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закона, который бы запрещал использовать часы с функцией прослушивания нет.

То есть, использовать такие часы ребенок может и соответственно его законные представители.

Но, до тех пор пока не будут нарушены права иных лиц в связи с использованием данных часов.

Ответственность существует лишь за незаконное приобретение специальных технических средств для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

Но, поскольку данные часы сертифицированы и продаются свободно, то Вами ничего не нарушено.

Для урегулирования конфликта Вам проще пояснить, что часы не имеют такой функции и не поддерживают программу по прослушиванию.

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать
Анастасия

Раньше в начале 2000-х годов такая функция имелась в телефонах Ериксон. Смысл заключался в том, что в функциях настроек можно было выбрать

— ответ клавишей «снять трубку»

— ответ любой клавишей

— автоответ.

Так вот автоответ это точно такая же функция как и в данных часах.

В них имеется сим карта, Вы производите дозвон, происходит соединение и часы как бы вроде снимают трубку, но об этом никто не знает.

При этом, поскольку в часах есть встроенный микрофон, то Вы слышите окружающую обстановку.

Получается часы-телефон нельзя просто телефон можно?
Анастасия

И телефон можно и часы можно, если на их приобретение и продажу не требуется лицензии.

Еще раз повторюсь. Ответственность за использование не предусмотрена законом. Ответственность только за незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств для негласного получения информации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Какие ее права мы нарушаем-подтвердите статьей, и какой закон нарушаем-тоже пожалуйста подтвердите статьей.
Анастасия

Анастасия Вы никаких ее прав не нарушаете, в личную жизнь ее не вмешиваетесь, информацию о ней как гласно, так и негласно не собираете. Нарушение ее прав имело место бы в том случае, если бы речь шла о сборе информации о воспитателе. Однако Вы преследуете иные цели — осуществление контроля за ребенком.

Правда, как и всегда есть свои нюансы.

Нюанс, как раз кроется в

приложении есть функция прослушивания, т.е.можно запросить звонок с часов и послушать что происходит с ребенком и вокруг него в радиусе 5 метров.
Анастасия

Формально устройства с такого рода функцией могут быть отнесены к специальным техническим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

В частности, исходя из Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты,скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Однако, — ключевой момент здесь в скрытном внедрении, часы же к такого рода устройствам не относятся — их основная функция — показывать время.

В свою бытность по данному вопросу было дано разъяснение Конституционного Суда РФ, согласно которому

не содержит четкого понятия специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, их исчерпывающего перечня, признаков и критериев отграничения от технических средств, разрешенных к обороту; отсутствие же в оспариваемом регулировании определенности, ясности и конкретности предписаний, по их мнению, предоставляет правоприменителю необоснованно широкие пределы усмотрения, допуская тем самым произвольное применение части третьей статьи 138 УК Российской Федерации, что противоречит статьям 1 (часть 1), 2, 17 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 29 (часть 4) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
Во исполнение предписания части восьмой статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 года N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в который на основе определения общих видовых признаков включены специальные технические средства для негласных получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, контроля за перемещением транспортных средств и других объектов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи, а также для негласной идентификации личности.
Свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 214), Едином перечне товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утвержден решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 19 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 132), Особых условиях приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 832), Перечне передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Данная оговорка и предполагает законность использования данных часов, поскольку они рассчитаны на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации и соответственно нет оснований для признания нарушений закона с Вашей стороны.

Это происходит так-я запрашиваю часы мне позвонить-идет звонок с часов, сам ребенок не звонит-и по- этому не знает об этом. Это по сути получается звонок-но со мной никто не разговаривает. Это как ребенок мне позвонит, но будет просто молчать
Анастасия

Анастасия, а часы где покупали? Вам какие документы выдали вместе с часами?

Анастасия
Клиент, г. Полысаево

Часы покупала в интернет магазине, но оказалось что они продаются в магазине связи и в магазинах бытовой техники, из документов только инструкция. Сейчас написала продавцу на запрос документов. Если использовать с приложением где нет такой функции, я могу спокойно одевать их ребенку или нет?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Прямого запрета нет. И нигде не прописано.

Все очень просто — она и садик не желает нести ответственность за разбитые часы — дело в том, что одно дело, когда ребенок на улице, в магазине (действительно может потеряться), с бабушкой, на тренеровке, в детской игровой комнате, к акого-нибудь супермаркета или еще где, другое дело в саду.

Вы можете, конечно письменно обратится к заведующей, что бы вам пояснили, какие закон вы нарушаете, и можно ли вообще вам с такими ходить. Возможно есть в положении сада, и инструкциях воспитателей, основания, по которым дополнительные предметы, проносить в группу нельзя, в целях безопасности и сохранности самих же предметов. Еще если в договоре с садом не указан прямой запрет на наличие техники или электроники у ребенка, то значит запрета нет. (Думаю, скоро в договорах такой запрет появиться — просто техника развивается быстрее, чем договорное право).

По прослушке, садик место общественное, и вроде не подходит под нарушения частной жизни. Но! Дети могут говорить про родителей, воспитатели про семейные дела — и вуаля — в соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. По УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Не знаю, конечно, но все так близко тут переплетается безопасность вашего ребенка и одновременно собирание лишней информации. Хорошо если ребенок предупредил, что ведет запись, а если нет.

Если вас интересует вопрос, что творится в группе, установите камеру, на родительском собрании обсудите данный вопрос. Опять же без заведующей он не решиться.

Причина — одна — никто не желает нести ответственность за сломанную или украденную вещь (разбираться в судах).

Хорошо, понятно. Думаю вопрос должен решаться не на уровне вас и воспитателя. А в другом формате. По мимо заведующей, обратитесь в Администрацию вашего района, укажите какие вы преследуете цели. www.polisaevo.ru/ Вот тут есть интернет приемная, если гражданин не желает общественной публикации своих персональных данных, то он может заявить письменно, по адресу электронной почты отдела по обращениям граждан: adm-polisaevo@ako.ru.

Ведь будет интересно, какой ответ вам дадут, те, кто и должен решать такого плана вопросы. А главное, данное письмо-ответ может быть потом как раз и вашим помощником в вашей ситуации.