Обязаны ли мне выплатить зарплату, если работодатель обвиняет меня в мошенничестве?

Здравствуйте, на каких правах работодатель имеет право не отдавать зарплату?

у меня такая ситуация, я работал в комисионном магазине и по мнял телефоны местами , но по факту в магазине 2 телефона одной модели одной марки и даже одного цвета так и остались, но меня обвеняют в мошеничестве, и хотят что бы я купил этот телефон по ветринной цене, говорят что я им еще должен, не в какую не хотят со мной расчитаться, это уже происходит на протяжении 10 дней, что мне делать?

, Дмитрий, г. Мыски
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы ни в чем не виноваты и считаете, что ваши права нарушает работодатель, то вам следует писать жалобу в прокуратуру. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Выплата заработной платы является обязанностью работодателя.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).

Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) в Вашей ситуации нет, поскольку магазину не причинен имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием.

Можно обратиться в прокуратуру.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

обратитесь с заявлением о нарушении ваших прав на выплату заработной платы в прокуратуру.