Могу ли я использовать накопленный за прошлые года отпуск, после выхода из декрета?

Здравствуйте! У меня остался отпуск, который я не отгуляла, когда вышла из декретного отпуска. Прошло 1'5 года, теперь мне эти дни не дают отгулять. Только компенсацией при увольнении. Увольняться не собираюсь!

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да у вас есть право отгулять отпуск за прошлый год

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Пришлось " пободаться" с юристом работодателя. Он утверждал, что я не могу эти дни использовать и компенсацию получить тоже не могу( только при увольнении!)Вот такие юристы работают на предприятии с кадровым составом более 2 тыс. человек!

Но отпуск отстояла!!! Заявление на отпуск работодатель подписал.

Спасибо за Ваш профессионализм!!! Процветания Вам и долгих лет!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в вашем случае конечно первоначально нужно ознакомиться со всеми документами, и как неутоленные дни отпуска документально закреплены. А так обратитесь к руководителю для дачи письменного разъяснения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Пришлось " пободаться" с юристом работодателя. Он утверждал, что я не могу эти дни использовать и компенсацию получить тоже не могу( только при увольнении!)Вот такие юристы работают на предприятии с кадровым составом более 2 тыс. человек!

Но отпуск отстояла!!! Заявление на отпуск работодатель подписал.

Спасибо за Ваш профессионализм!!! Процветания Вам и долгих лет!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в день увольнения работника вне зависимости за какой они год.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, попробуйте написать заявление на имя работодателя о намерении отгулять оставшиеся дни отпуска, либо можете попросить компенсировать Вам деньгами, часть отпуска превышающая 28 дней.

С Уважением, Кислицын Илья.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Пришлось " пободаться" с юристом работодателя. Он утверждал, что я не могу эти дни использовать и компенсацию получить тоже не могу( только при увольнении!)Вот такие юристы работают на предприятии с кадровым составом более 2 тыс. человек!

Но отпуск отстояла!!! Заявление на отпуск работодатель подписал.

Спасибо за Ваш профессионализм!!! Процветания Вам и долгих лет!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да конечно Вы имеете на это полное право.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Пришлось " пободаться" с юристом работодателя. Он утверждал, что я не могу эти дни использовать и компенсацию получить тоже не могу( только при увольнении!)Вот такие юристы работают на предприятии с кадровым составом более 2 тыс. человек!

Но отпуск отстояла!!! Заявление на отпуск работодатель подписал.

Спасибо за Ваш профессионализм!!! Процветания Вам и долгих лет!

Спасибо! Удачи Вам, Наталья!