Как оспорить взыскание долга за теплоснабжение с детского счета?

У меня примтепло напрямую снимает деньги с детского счёта в счёт погашения долга. Что можно сделать? Приставы сказали что они не имеют отношения к этому.

, Ирина, пгт. Кавалерово
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

разбирайтесь пишите пимсьма в банк и приставам для дачи соотвестствующих разъяснений

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Ирина!

Нужно сходить в данную организацию напрямую и выяснить причину. Данные действия неправомерны, если такого условия нет в заключенном между Вами соглашении. При обращении в организацию сфотографируйте все документы, представленные в обоснование списания денежных средств со счета ребенка, в дальнейшем обращайтесь в суд за возвратом средств и взыскании компенсации морального вреда. Удачного дня!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

Вам нужно для начала выяснить кем осуществлено списание.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату. Если это сделали все-таки приставы, то Вам необходимо написать им обращение о том, что списанные денежные средства имеют целевое значение с ссылкой на нормы закона.

Если это сделал банк, Вы можете представить в банк справку из собеса о том, что на данный счет поступают денежные средства в виде детских пособий. Если вычеты будут продолжаться, вам следует обращаться в прокуратуру с жалобой или суд.

С Уважением, Кислицын Илья.