Что означает списание кредита с баланса банка, при наличии исполнительного производства?

Добрый день! Подскажите - пришло письмо с банка. Кредит списан с баланса банка и необходимо заплатить налог в размере 60000! что это значит? кредит не платился два года, есть исполнительное производство!

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Банк признал задолженность безнадежной. Налоговый кодекс считает, что в этом случае заемщик получил доход в виде экономической выгоды (звучит дико, но это так), с этой экономической выгоды (которая равна сумме списанного кредита) должен быть уплачен налог.

При этом налог уплачивается после того, как налоговая выставит соответствующее требование

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если исполнительное производство не прекращено, то для вас это не означает прекращения долга. Фактически речь идет о том, что при неуплате кредита у вас образуется экономическая выгода. Но, во-первых, необходимо смотреть уведомление банка, во-вторых, прекращено или нет исполнительное производство.