Получу ли я выплату по страховому полису если я потерпевшая в дтп, виновница работает на рабочей машине
Здравствуйте. Получу ли я выплату по страховому полису если я потерпевшая в дтп, виновница работает на рабочей машине которая принадлежит юр лицу, полис открытый действующий, в него вписаны все сотрудники компании, но у нее винрвницы нет водительского удостоверения.
Здравствуйте, Елена!
Да, вы получите выплату по ОСАГО виновницы. Отсутствие у неё водительских прав не влияет на обязанность страховой компании возместить ущерб потерпевшему (абз. 4 ст. 14 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ). Полис действующий и открыт на всех сотрудников юрлица — страховая выплатит вам до 400 000 руб. за ремонт авто (лимит ОСАГО 2026 г.).
ОСАГО страхует ответственность владельца ТС (юрлица), а не водителя. После выплаты страховая взыщет деньги с виновницы в регрессном порядке (ст. 14 Закона № 40-ФЗ) + штраф 30 000 руб. за езду без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Ваши права защищены полностью.
Подайте заявление в страховую виновницы (полис юрлица): ГИБДД-справка, фото ущерба, ДКП/ПТС, полис ОСАГО виновницы, паспорт, счёт/акт СТО. Срок выплаты — 20 дней. При отказе — РСА или суд Клина.
Инстанции: страховая виновницы → РСА → мировой суд Клин.
Документы: паспорт, ГИБДД № _____, экспертный акт, ДКП авто, полис виновницы.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.