Имею ли я право на перерасчет употребления воды в своё длительное отсутсвие

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в которой не установлены счётчики воды. Причина в том что при ремонте квартиры в 1997 году труы не менялись,дом старый и они оказались под ванной, где просто нет возможности подойти с инструментом и установить счётчики. В течении нескольких лет предпринимались усилия по установке но все приходящие мастера отказывались.Я постоянно не проживают в этой квартире т.к. вынуждена находится за пределами РФ и только 2-3 раза в год приезжают на 2-3 недели. Все эти годы мне производились перерасчеты на основании документов подтверждающих что в квартире никто в моё отсутствие не проживает( копия отметок загран паспорта о пересечении границы, подтверждение соседей отметки охранной сигнализации о времени снятия с охраны и принятия и тд.)

Сейчас, по новому законузакону, я должна предоставить акт от управ.компании о невозможности постановки счётчика воды. Но в компании сказали что я обязана поставить счетчик разрушив ванную .Я спросила а кто мне её будетвосстанавливать?Мне ответили что их это не волнует Хотелось бы знать что значит в законе невозможность поставить счётчик?разве это не мой случай? Меня обвинили что я окрадываю соседей и их не волнует что моя ванная будет разрушена. Мне кажется что мой случай классически подпадает под закон о тех кто не проживает постоянно и не имеет технической возможности поставить счётчик. Если бы я могла это сделать то я платила бы просто копейки тк.даже когда я бывают в квартире я пользуясь водой мало( Стир.маш. и посудом.маш.)

, Баринова Ирина Кузьминична, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Кузьминична.

Вам необходимо подать в специализированну, акредитованную организацию заявку о проведении обследования помещения на предмет отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. По результатам обследования составляется ак Оформленный представляете в управляющую компанию.

НПА — Приказ Минрегион России от 29.12.2011 N627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учета....».

Решив этот вопрос Вам будут без претензий делать перерасче по коммунальным услугам.

Желаю удачи.