348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Является ли нарушением неприменение ККТ при отсутствии прямых расчетов с клиентом?

Здравствуйте!

ИП на УСН 6%. Продаю товары через интернет-магазин. Поступление оплаты только двумя способами: 1. напрямую на расчетный счет, 2. на электронный счет через платежного агрегатора PayAnyWay, затем эти средства периодически вывожу на расчетный счет. ККТ отсутствует.

Недавно пришел заказ и сразу был оплачен клиентом через платежного агрегатора PayAnyWay. Сегодня встретились с клиентом, я передал ему товар и два экземпляра накладных (один ему, один нам). Он забрал товар, накладные подписал и наш экземпляр вернул. После этого достал документ и представился сотрудником ФНС. Оказалось, контрольная закупка ФНС.

Сотрудник ФНС считает, что я обязан иметь ККТ и выдавать соответствующие чеки или БСО. На месте составил Акт и вручил уведомление явиться в ФНС для составления и подписания Протокола с суммой штрафа 10000 руб. за неприменение ККТ.

Я, конечно, знал про 54-ФЗ, но считал, что для моего случая он не относится, т.к. поступление оплаты только напрямую на расчетный счет или на электронный счет через платежного агрегатора, а расчет наличными и банковскими картами через различные устройства не используются.

Кто прав - я или налоговый инспектор?

Если прав инспектор, есть у меня какие-нибудь шансы отстоять свою позицию в суде? Если есть, на что стоит обратить внимание суда?

Спасибо!

14 Марта 2017, 01:47, вопрос №1570239
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
35%
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Я, конечно, знал про 54-ФЗ, но считал, что для моего случая он не относится, т.к. поступление оплаты только напрямую на расчетный счет или на электронный счет через платежного агрегатора, а расчет наличными и банковскими картами через различные устройства не используются.
Андрей

Ранее ст. 2 ФЗ " О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" № 54 ФЗ устанавливала

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В настоящее время внесено ряд изменений не только в сам ФЗ № 54, но и изменилось название документа:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

В соот. с ним (ст. 1.2)

1.Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской
Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2.При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или
бланк строгой отчетности
на бумажном носителе и (или) в случае
предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета
абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек
или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту)
на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при
наличии технической возможности для передачи информации покупателю
(клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В случае, указанном в пункте 7 статьи 2
настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю
(клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе
без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.

Есть исключения

В соответствии с Федеральным законом
от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары
(работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в
редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и
индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;

— являющиеся
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении
видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;

— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

У Вас УСН.

Других исключений для Вас ФЗ № 54 не содержит

Поэтому налоговый орган прав, привлекая Вас к адм. ответственности.

В соот. со ст. 14.5 Кодекса РФ об адм. правонарушениях

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного
без применения контрольно-кассовой
техники, но не менее десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от трех
четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с
использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств
платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Таким образом, штраф минимальный.

Не вижу смысла обращаться в суд.

14 Марта 2017, 02:30
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Пожалуйста, рассмотрите такой вариант:

Клиент сделал заказ в интернет-магазине, не оплачивал. Я выслал ему реквизиты расчетного счета. По этим реквизитам клиент может: 1) Перевести оплату непосредственно в отделении банка (оффлайн), 2) Войти в свой интернет-банк и перевести оплату с банковской карты. В любом случае я получаю средства на расчетный счет и даже не знаю, каким способом клиент оплатил.

1. Эти варианты расчетов относятся к 54-ФЗ? Я должен использовать ККТ и предоставить клиенту чек?

2. Если по втором варианту использовать ККТ не требуется, то чем этот второй вариант (через интернет-банк) отличается от описанной изначально схемы оплаты через платежного агрегатора?

14 Марта 2017, 09:08
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
1. Эти варианты расчетов относятся к 54-ФЗ? Я должен использовать ККТ и предоставить клиенту чек?
Андрей

И в том, и др. варианте применяется 54-ФЗ

При оплате через отделение банка платеж Вам будет также направлен электронно.

Вы должны выдать (или отправить по эл.почте) или кассовый чек, или БСО.

14 Марта 2017, 09:21
Андрей
клиент, г. Москва

Получается, что я совсем теперь не могу работать без ККТ. В любом случае средства приходят на расчетный счет, значит электронно, значит должна быть касса.

Так?

Я не хочу работать с ККТ. Готов принимать оплату только на расчетный счет. У меня есть хоть какие-то варианты работы без ККТ?

Налоговый инспектор вчера сказал, "Напрямую на расчетный счет принимать оплату от юридических и физических лиц без ККТ Вы можете. Приезжайте ко мне в ФНС, я все разъясню.". Поездка намечается в четверг.

Что он мог иметь ввиду?

14 Марта 2017, 09:31
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

с 2017г. с введением электронных ККТ интернет-магазины должны выдавать чеки и при приеме оплаты через платежные системы (ранее они обязаны были выдавать чеки при оплате курьеру наличными или карточкой о чем есть информация на сайте ФНС).

с 2017г. по ст.1.2 ФЗ об ККТ если исключается непосредственный контакт с потребителем Вы обязаны передать чек электронно; при наличии контакта можете передать либо на бумажном носителе, либо электронно.

вот свежее письмо Минфина

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов в сети Интернет электронными средствами платежа.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 февраля 2017 г. N 03-01-15/7516
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Пунктом 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрены обязательные реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке и бланке строгой отчетности, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Кроме того, обращается внимание, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществляющим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» в том числе в части применения ККТ и использования специальных банковских счетов.
В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
При этом следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения ККТ налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети Интернет посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Согласно положениям Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе были до 01.02.2017 осуществлять регистрацию ККТ в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом ККТ, зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, применяется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2017.
В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 01.02.2017 не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 290-ФЗ).
Дополнительно сообщается, что согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
10.02.2017
14 Марта 2017, 02:42
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Есть еще такой момент:

1. В октябре 2016 г через личный кабинет налогоплательщика я задавал вопрос о необходимости использования ККТ при расчетах через платежного агрегатора. Сотрудник ФНС позвонил мне на сотовый и устно ответил,что в данном случае ККТ применять не обязательно. А письменно, в личном кабинете, отвечено только, что ответ предоставлен (без самого ответа).

2. В начале марте 2017 г через личный кабинет налогоплательщика я задал ФНС этот вопрос повторно и попросил дать письменный ответ. Ответа до сих пор не получил.

Видимо, последнее сообщение и подтолкнуло ФНС устроить контрольную закупку.

Но правы ли в ФНС, что устраивают проверки до выдачи официальных разъяснений?

И можно ли, ссылаясь на первый устный ответ ФНС, требовать не составлять Протокол административного правонарушения?

14 Марта 2017, 09:21
получен
гонорар
45%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт
Готов принимать оплату только на расчетный счет. У меня есть хоть какие-то варианты работы без ККТ?
Андрей

Андрей, здравствуйте, если оплата поступает на расчетный счет, то ККТ применять не надо. Это безналичный расчет.

В остальных случаях — оплата наличными, через платежных агрегаторов, оплата банковской картой — называется «электронные средства платежа», при получении оплаты необходимо выдавать кассовый чек.

Коллега привел одно из писем, вот еще одно

Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@, но суть та же

… Следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети «Интернет» посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается…
Налоговый инспектор вчера сказал, «Напрямую на расчетный счет принимать оплату от юридических и физических лиц без ККТ Вы можете. Приезжайте ко мне в ФНС, я все разъясню.». Поездка намечается в четверг. Что он мог иметь ввиду?
Андрей

Сложно сказать, что имел ввиду. Никаких проблем с приемом денежных средств через расчетный счет без ККТ быть не должно.

1. В октябре 2016 г через личный кабинет налогоплательщика я задавал вопрос о необходимости использования ККТ при расчетах через платежного агрегатора. Сотрудник ФНС позвонил мне на сотовый и устно ответил, что в данном случае ККТ применять не обязательно. А письменно, в личном кабинете, отвечено только, что ответ предоставлен (без самого ответа).
Андрей

Очень странная ситуация. Должен быть письменный ответ. Попробуйте выяснить, позвоните в справочную и попросите сообщить реквизиты ответа. Если есть письменный ответ с указанием, что ККТ применять не надо, то это серьезный аргумент.

14 Марта 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Наверное он хочет Вам рассказать вот про это.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Получается, что я совсем теперь не могу работать без ККТ. В любом случае средства приходят на расчетный счет, значит электронно, значит должна быть касса. Так? Я не хочу работать с ККТ. Готов принимать оплату только на расчетный счет. У меня есть хоть какие-то варианты работы без ККТ?
Андрей

Можете, до 01.07.2018г., т.к. закон в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года предусматривал возможность продавать без чека.

Вопрос: Об осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием ЭСП без применения ККТ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 января 2017 г. N 03-01-15/694

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение государственного унитарного предприятия и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Виды деятельности и услуг, при осуществлении и оказании которых организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ) в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Таким образом, в случае если организации или индивидуальные предприниматели не применяли контрольно-кассовую технику до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ и осуществляемые ими виды деятельности и оказываемые ими услуги не указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, то такие организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.01.2017

14 Марта 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут