Возможна ли переквалификация уголовной судимости в административную, в связи с изменениями закона?

В январе 2016г. было совершено хищение на сумму 1004 руб. 95 коп., возбуждено уголовное дело. В мае того же года был суд, который постановил, признать обвиняемового виновным по ст 158.1 и назначить штраф в размере 5000 рублей. Преступление было совершено впервые

Но 15.06.2016г. в силу вступил ФЗ закон, который гласит, что хищение до 2500 рублей считается административным правонарушением.

Штраф был оплачен 08.07.2016

Вопросы:

1) можно ли уголовное дело "поменять" на административное, дабы снять судимость

2) если судимость останется, через сколько она погасется

3) что сделать, чтобы избежать пожизненного "клеймо" нелепой судимости (очень важно, так как будущая профессия предполагает работу в банке)

, Лилия, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По какой части ст.158 ук рф был суд, потому что и по«старому» закону по сумме не превышающую 1000 руб была административная ответственность если не было квалифицирующих признаков.

И по новой редакции сумму вы указали верно там две части по мелкому хищению, первая до 1000 руб, вторая часть от 1000 до 2 500 руб, но если нет квал.признаков

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Ст 158.1, сумма была 1004,95 точнее

вот.в том то и дело. Можно через суд снять судимость в связи с декриминализацией деяния, так как теперь согласно статьи 10 УК РФ устранена преступность деяния

. статья 10 УК РФ
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.