Могут ли в счет долга по алиментам забрать долю единственного жилья?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по задолженности по алиментам.

Официально не трудоустроен с 2012г. На сегодняшний день задолженность по алиментам на ребенка от первого брака составляет около 400 т.р. Приставы уже забрали права на управление ТС.

Состою в официальном браке со второй супругой, двое детей, ждём третьего ребенка. Проживаю с семьёй в загородном доме (32 кв.м.) на земельном участке (30 сот.). Дом и земельный участок в моей собственности. Прописан сам, жена и младший ребенок (3 человека). Другой собственности на мне не зарегистрировано.

Могут ли приставы так или через суд потребовать долю собственности для первого ребенка в счёт долга по алиментам?

Если да, то будет ли сейчас выходом оформление дарственной на мою супругу?

Заранее спасибо,

С уважением,

Сергей

, Синев Сергей Юрьевич, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.