Можете писать, можете в своем объяснении когда вас будут опрашивать указать на это обстоятельство, ст.116 УК РФ возбудят если только усмотрят в ваших действиях хулиганский мотив, иначе это административное правонарушение. Да по вашему описанию и на побои то не тянет, но пусть проводят проверку, возможно все обойдется.
Статья 6.1.1. КОАП РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Добрый вечер, приписывают статью в местном ОВД в которое меня забрали, с работы! Участковый и дознаватель мне утвердили про 116 статью, далее пришёл следователь и тоже сказал про 116 статью