Положены ли мне льготы при поступлении в ВУЗ, если я получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в школе в 11 классе. Я собираюсь подавать документы в высшее учебное заведение. Я получаю социальную пенсию по потере кормильца. Имею ли я какие-то льготы при поступлении?

, Анастасия, х. Русский
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Насколько мне известно есть приказ Минобрнауки России, который регулирует вопросы выплаты социальной стипендии.

Вот название документа.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376).

Здравствуйте Анастасия!

Также аналогичный вопрос рассматривался на сайте pravoved.ru ранее. Вот ссылка на одну из консультаций юриста.

Ссылка.

Здравствуйте Анастасия!

К примеру, вот как ответили на аналогичный вопрос в СПбГУ. Вопрос звучал так: «Существуют ли льготы при поступлении у абитуриентов, потерявших одного кормильца?».

Ссылка.