Потеряет ли сирота право на получение квартиры от государства, если вступит в наследство?

Я сирота.часть дома закреплена за мной.но в наследство я не вступал.кв.ру еще не дали.могули я вступить в наследство и продать часть дома и не потеряю ли кв.ру от гос.ва

, Ник,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ник!

Чтобы получить право на получение бесплатного льготного жилья. Кроме того, не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади.

Вам нужно принять решение: вступить в наследство или отказаться от наследства и сохранить право на льготное жильё.

Даже если имеется жилье,шанс на получение льготных квадратных метров остается. В таком случае необходимо признать проживание в таком жилье невозможным. Это возможно сделать в связи со следующими обстоятельствами:

— в квартире/доме проживают лица, ранее лишенные родительских прав на
претендующего на квартиру ребенка-сироту;
— при наличии официального заключения комиссии о несоответствии жилища
техническим и санитарным нормам и правилам, что делает его непригодным
для постоянного проживания;
— в имеющемся жилье проживают люди с тяжелыми хроническими
заболеваниями, что делает невозможным нахождение с ними на одной
жилплощади;
— сам ребенок-сирота является носителем тяжелого хронического
заболевания, в связи с чем проживание других людей в одном помещении с
ним становится невозможным;
— жилая площадь, приходящаяся на одного человека, который проживает в
помещении, меньше установленного регионального норматива.

Решение за Вами!

Желаю удачи!

Ник
Клиент

Вступив в наследство я теряю кв? (Наследство хорошее).как отказаться от наследства.куда идти.спасибо большое заранее

Вам нужно благоразумно, без эмоций оценить и сопоставить все плюсы и минусы возможных вариантов.

Если наследство хорошее (с Ваших слов), то может быть и стоит его принять.

Поговорите с теми кто получил льготное жильё, каково их мнение, впечатление от предоставленного жилья. И примите разумное решение.

При отказе от наследства обращаются к нотариусу.

ПОДУМАЙТЕ ХОРОШО!!!!

Желаю удачи!