Имеет ли право управляющая компания брать деньги за отопление на общедомовые нужды?

Имеет ли право управляющая компания брать деньги за отопление на обще домовые нужды, если я в купленной квартире не проживаю, в ней только стяжка и штукатурка есть, ремонт не производится, и неизвестно, когда производится будет.

, Анна, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Непонятно! И плата за отопление и плата за обслуживание и текущий ремонт общедомового имущества включены в платёжку вместе. Вы не можете что-то платить, а что-то не платить. Содержание общедомового имущества собственниками обязательно, даже если он не проживает в квартире.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!
Плата за обслуживание и отопление мест общего пользования в многоквартирном доме является обязательной для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Она взимается пропорционально площади помещения в собственности.

Необходимо учесть, что бремя расходов на содержание имущества несет именно собственник, то есть Ваше право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано. Если Вы еще не оформили свое право собственности на квартиру в новостройке, то картина резко меняется.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Право собственности пока не оформлено. Но квартиру по акту приема-передачи приняла.

ВЫ уже заключили договор с эксплуатирующей компанией? Вам должны были навязывать этот договор перед получением ключей.