Могу ли я перед отпуском написать заявление на увольнение?

Добрый день!

У меня планировался отпуск, о котором я предупредила руководителя заблаговременно (примерно за 2 месяца), но сложились обстоятельства так, что я решила увольняться.

Подскажите, могу ли я написать заявление на увольнение в крайний день перед отпуском? Пойдут ли 2 недели отработки в счет отпуска?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ст. 127 ТК РФ предусмотрено следующее

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с
последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время
отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В
этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым
работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника
является не день его увольнения (последний день отпуска), а день,
предшествующий первому дню отпуска.

Процедуру увольнения по собственному желанию регулирует ст 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этомработодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если инойсрок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после полученияработодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового

договора продолжается.

Таким образом, ТК РФ не содержит прямого запрета на то, чтобы работник написал заявление об увольнении за две недели и в этот период находился в отпуске. К тому же использование отпуска с последующим увольнением это сложившаяся практика.