Какие риски могут возникнуть у моей мамы, не останется ли она без жилья

Моя престарелая мама хочет подарить мне свою квартиру, в которой сейчас проживает, чтобы после ее смерти у меня не было проблем с другими наследниками и квартира досталась только мне. Но она опасается, что окажется на улице в том случае, если она будет еще жива, а я вдруг умру и эта квартира по наследству достанется моей жене. Моя мама не доверяет моей жене и боится, что когда я умру и моя жена унаследует эту квартиру и станет ее собственником, то сможет как-то законно сделать так, что моя мама окажется без жилья и не сможет жить в квартире, которую подарила мне. Подскажите насколько обоснованы опасения моей мамы? Есть ли для нее реальные риски по закону остаться без жилья в описанной выше ситуации после моей смерти?

, Сергей, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаю заключить договор дарения с обременением, а именно с правом пожизненного проживания Вашей мамы к квартире. Тогда Ваша мама не останется без жилья в любом случае, несмотря на то, что собственником квартиры уже не будет.

Обращаю внимание, что налогом сделка по дарению квартиры облагаться не будет:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 ст.217 НК РФ);

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В договоре дарения Вы можете четко прописать, что квартира остается местом жительства для Вашей мамы на протяжении всей ее жизни.

Кроме того, уж если на то, при Вашей… писать то не хочется это слово, законными наследниками становятся Ваша мама, супруга и дети.

Так что, супруга просто так ничего сделать не сможет в любом случае.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя престарелая мама хочет подарить мне свою квартиру, в которой сейчас проживает, чтобы после ее смерти у меня не было проблем с другими наследниками и квартира досталась только мне. Но она опасается, что окажется на улице в том случае, если она будет еще жива, а я вдруг умру и эта квартира по наследству достанется моей жене.
Сергей

Сергей, добрый вечер! В случае вашей смерти мама наравне с законной женой и детьми являются в силу ст. 1142 ГК наследниками первой очереди и квартира будет в равных долях делиться между всеми наследниками первой очереди. Это если не будет завещания. В завещании вы можете определить маму единственным наследником квартиры, либо завещать ее жене указав за мамой пожизненное право проживания в квартире.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Квартиру она вам может просто завещать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Также вы можете заключить договор дарения с обременением в виде пожизненного проживания вашей матери.

Дополнительный вариант — договор ренты. Вы получаете имущество и содержите её.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

С уважением,

Роман Новиков

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, если вы умрете, то наследником подаренной квартиры будут ваши дети, ваша мама и ваша супруга в равных долях. Да, есть риски, что ваша жена после вашей смерти может продать свои доли и доли детей в квартире либо просто сделать жизнь вашей мамы невыносимой. Чтобы квартира не делилась после вашей смерти вам в договоре дарения стоит предусмотреть пункт по которому после вашей смерти подаренная вам квартира вернется к вашей маме. Это предусмотрено ГК РФ.

Ст. 578 ГК РФ ч. 4 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

укажите в дарении право матери на отказ от него в случае Вашей смерти

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Предлагаю в этой ситуации следующее: Ваша мать может подарить Вам квартиру. Следовательно, Вы будете собственником. Для того, чтобы еще в дальнейшем обезопасить судьбу квартиры, Вы, уже будучи собственником, можете составить завещание, по которому завещаете квартиру своей матери.

При этом согласно п. 1 ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.