Выход декретницы на один день на новом месте

организация где работает жена, ликвидируется. всех декретниц увольняют., а со всеми остальными перезаключают договоры трудовые на новую организацию. Моя жена в декретном отпуске по уходу за реенком. видимо с учетом того что знают что она может написать жалобу в прокуратуру ей позвонили и сказадли что ее не увольняют и просят выйти на новое место работы на один день, потом офрмят декретный отпуск. это правомерно? обязательно ли выходить на раюботу или "условно новый" раюотодатель может сразу оформить декретный отпуск.?

в идеале - можно ли увольиться по ликвидации, плучить пособие и устроиться на новое место?

, максим, г. Уфа
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 81 Трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому для увольнения работника в порядке перевода в другую организацию (пункт 5 статьи 77 ТК) необходимо, чтобы работник не был в отпуске. Работница вправе в любой момент прекратить отпуск по уходу за ребенком, а затем в любой момент вновь выйти в отпуск, если ребенку не исполнилось 1,5 или 3 года соответственно. Новый работодатель при переводе в этом случае обязан предоставить такой отпуск.

Можно и выбрать вариант увольнения в связи с ликвидацией организации, в этом случае после увольнения и получения выходного пособия вопрос трудоустройства придётся решать самостоятельно.