Возможно ли частично отказаться от платы за содержание и ремонт жилья?

В доме поменялась управляющая компания, увеличила в несколько раз плату в графе "Содержание и ремонт жилья" (не путать с "Капитальный ремонт МКД"). Ремонт делается бесполезный, вроде перекраски стен, хотя ремонт делался год назад предыдущей управляющей компанией, установки окон (которые тоже уже давно были поменяны), покрытием гудроном подъездного козырька, который и не тёк никогда и т.д., и т.п. Сейчас хотят провести еще дополнительные работы, за которые сверху будет сниматься по несколько тысяч с каждой квартиры на протяжении еще трех лет. У этой ДУК есть "группа поддержки" среди жильцов, один из них старший по дому, зарплата которому выписывается также с жильцов, и которая скоро уже в три раза будет превышать прожиточный минимум региона, и его знакомые, у которых родственники работают в строительной бригаде, выполняющие периодически "бестолковый" ремонт. Примерно 50% жильцов против, с остальными неизвестно, некоторым просто лень что-то менять. Собрания проводятся кустарным способом, на них редко присутствует и третья часть дома, однако решения потом вывешивают типа "99% жильцов дома проголосовали за, 0,5% воздержались, 0,5% против"... Или, например, вводят в заблуждение, если ходят по квартирам и опрашивают жильцов, грамотно задают вопрос: "Вам нужна детская площадка во дворе?". Жильцы на радостях расписываются, а потом в результате оказывается, что "детская площадка" ставится вообще в соседнем дворе, и не площадка, а качелька... А списывают в результате как за "дворец". Что делать в такой ситуации? Имеет ли право жилец единолично отказаться от каких-либо проводимых работ? Дайте, пожалуйста, совет, как грамотно сменить ДУК.

, Петр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Если качество проведенных работ плохое, то можно требовать перерасчета в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213756&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.37620139796657415#0

Что касается проведения общих собраний, то это отдельный вопрос. Вы вправе либо самостоятельно обжаловать в суде решение общего собрания, либо написать жалобу в жил.инспекцию, которая также вправе обжаловать в суде такое решение.

С Уважением, Олег Рябинин.