8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли частично отказаться от платы за содержание и ремонт жилья?

В доме поменялась управляющая компания, увеличила в несколько раз плату в графе "Содержание и ремонт жилья" (не путать с "Капитальный ремонт МКД"). Ремонт делается бесполезный, вроде перекраски стен, хотя ремонт делался год назад предыдущей управляющей компанией, установки окон (которые тоже уже давно были поменяны), покрытием гудроном подъездного козырька, который и не тёк никогда и т.д., и т.п. Сейчас хотят провести еще дополнительные работы, за которые сверху будет сниматься по несколько тысяч с каждой квартиры на протяжении еще трех лет. У этой ДУК есть "группа поддержки" среди жильцов, один из них старший по дому, зарплата которому выписывается также с жильцов, и которая скоро уже в три раза будет превышать прожиточный минимум региона, и его знакомые, у которых родственники работают в строительной бригаде, выполняющие периодически "бестолковый" ремонт. Примерно 50% жильцов против, с остальными неизвестно, некоторым просто лень что-то менять. Собрания проводятся кустарным способом, на них редко присутствует и третья часть дома, однако решения потом вывешивают типа "99% жильцов дома проголосовали за, 0,5% воздержались, 0,5% против"... Или, например, вводят в заблуждение, если ходят по квартирам и опрашивают жильцов, грамотно задают вопрос: "Вам нужна детская площадка во дворе?". Жильцы на радостях расписываются, а потом в результате оказывается, что "детская площадка" ставится вообще в соседнем дворе, и не площадка, а качелька... А списывают в результате как за "дворец". Что делать в такой ситуации? Имеет ли право жилец единолично отказаться от каких-либо проводимых работ? Дайте, пожалуйста, совет, как грамотно сменить ДУК.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Если качество проведенных работ плохое, то можно требовать перерасчета в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213756&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.37620139796657415#0

Что касается проведения общих собраний, то это отдельный вопрос. Вы вправе либо самостоятельно обжаловать в суде решение общего собрания, либо написать жалобу в жил.инспекцию, которая также вправе обжаловать в суде такое решение.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017