8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли частично отказаться от платы за содержание и ремонт жилья?

В доме поменялась управляющая компания, увеличила в несколько раз плату в графе "Содержание и ремонт жилья" (не путать с "Капитальный ремонт МКД"). Ремонт делается бесполезный, вроде перекраски стен, хотя ремонт делался год назад предыдущей управляющей компанией, установки окон (которые тоже уже давно были поменяны), покрытием гудроном подъездного козырька, который и не тёк никогда и т.д., и т.п. Сейчас хотят провести еще дополнительные работы, за которые сверху будет сниматься по несколько тысяч с каждой квартиры на протяжении еще трех лет. У этой ДУК есть "группа поддержки" среди жильцов, один из них старший по дому, зарплата которому выписывается также с жильцов, и которая скоро уже в три раза будет превышать прожиточный минимум региона, и его знакомые, у которых родственники работают в строительной бригаде, выполняющие периодически "бестолковый" ремонт. Примерно 50% жильцов против, с остальными неизвестно, некоторым просто лень что-то менять. Собрания проводятся кустарным способом, на них редко присутствует и третья часть дома, однако решения потом вывешивают типа "99% жильцов дома проголосовали за, 0,5% воздержались, 0,5% против"... Или, например, вводят в заблуждение, если ходят по квартирам и опрашивают жильцов, грамотно задают вопрос: "Вам нужна детская площадка во дворе?". Жильцы на радостях расписываются, а потом в результате оказывается, что "детская площадка" ставится вообще в соседнем дворе, и не площадка, а качелька... А списывают в результате как за "дворец". Что делать в такой ситуации? Имеет ли право жилец единолично отказаться от каких-либо проводимых работ? Дайте, пожалуйста, совет, как грамотно сменить ДУК.

Показать полностью
, Петр, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Если качество проведенных работ плохое, то можно требовать перерасчета в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213756&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.37620139796657415#0

Что касается проведения общих собраний, то это отдельный вопрос. Вы вправе либо самостоятельно обжаловать в суде решение общего собрания, либо написать жалобу в жил.инспекцию, которая также вправе обжаловать в суде такое решение.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я отказаться от этой квартиры сейчас и получить хотя бы возможность получить квартиру в другом городе, где я планирую жить долгое время?
Здравствуйте! Я обращаюсь к вам за помощью. Я сирота и долгое время добивалась получения квартиры. Наконец, я её получила, но теперь очень сожалею о своём решении. Сейчас я живу с детьми в другом городе и не планирую возвращаться в свой прежний город. На ту квартиру я не имею никаких прав, так как ещё не вступила в наследство. Я хотела бы узнать, могу ли я отказаться от этого жилья и получить квартиру в другом городе на срок до пяти лет. Я хочу, чтобы у моих детей был свой угол в другом городе, и чтобы мне не приходилось снимать жильё. У меня двое детей — мальчик и девочка. Могу ли я отказаться от этой квартиры сейчас и получить хотя бы возможность получить квартиру в другом городе, где я планирую жить долгое время?
, вопрос №4948009, Лола, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд добиться разблокировки?
Я менял криптовалюту на рубли. У меня заблокировали карты по 161-ФЗ. Новые карты создать нельзя. При общении с банком выяснился проблемный перевод. Потерпевший был обманут и перевёл деньги на мою карту, а потом обратился в свой банк с требованием о блокировки. Я с потерпевшим связался и вернул ему деньги, но не со своей карты, а с карты друга, так как у меня полная блокировка и банк отказался делать возврат платежа. Я лично ходил в офис и мне отказали делать возврат платежа. Потерпевший написал заявление о том что претензий ко мне не имеет, но у него это заявление отказались принимать в его банке. Я это заявление переслал в банк потерпевшего и в ЦБ и потребовал разблокировать мои счета, но получил отказ. Возможно ли через суд добиться разблокировки? Так как банки и ЦБ отвечают шаблонно
, вопрос №4947110, Павел Мишанин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По закону возможно ли возместить затраты?
Два смежных участка, собственники Иванов и Сидоров. Иванов подает иск об устранении реестровой ошибки, отмены межевания и установлении новых границ участков.....Сидоров подает встречный иск об отмене межевания и установлении границ, а также просит назначить экспертизу, оплачивает эту экспертизу полностью. Решение суда: Иск Иванова удовлетворить частично (отказать по реестровой ошибке, удовлетворить только отмену межевания и новые координаты по экспертизе), т.е. реестровой ошибки не было, был именно межевой спор. Иск Сидорова удовлетворить полностью об отмене межевания и установить новые границы как в экспертизе. Обе стороны были не против новых координат по экспертизе.....Вопрос: может ли Сидоров (как выигравшая сторона по встречному иску) подать на возмещение своих судебных издержек за проведение экспертизы и за трат на адвоката? Т.е. по закону возможно ли возместить затраты?
, вопрос №4946130, Оксана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я снимаю гараж для ремонта автомобиля, ко мне пришли якобы с администрации и хотели мне продать за три тысячи потребительскую книгу, если я не куплю то они будут меня штрафовать, возможно ли такое?
Я снимаю гараж для ремонта автомобиля, ко мне пришли якобы с администрации и хотели мне продать за три тысячи потребительскую книгу, если я не куплю то они будут меня штрафовать, возможно ли такое?
, вопрос №4945307, Мурад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2017