Требование возмещения от страховой компании РГС

Добрый день! При ДТП в июле 2016 оформили европротокол. Я был виновником ДТП и сейчас страховая компания РГС прислала письмо на возмещение мной их выплат. Основание - ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», экземпляр заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дтп в РГС отправлен не был, оригинал оставлен в Согласии, которое делало выплату пострадавшей стороне. Письмо от РГС с требованием просто бросили в ящик (не заказное). С этим можно что-то сделать или придется платить по-любому?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1567486/

  • р1
    .jpg
  • р2
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Письмо от РГС с требованием просто бросили в ящик (не заказное). С этим можно что-то сделать или придется платить по-любому?
Павел

Павел, здравствуйте.

Увы, если Вы не отправили самостоятельно извещение о ДТП в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней после ДТП — то уже ничего сделать нельзя. В данном случае действует формальный принцип — нет извещения, выплаченная сумма подлежит взысканию в порядке регресса и никакие доводы и причины в силу чего оно не не было своевременно выслано во внимание не принимаются.

Закон прямо говорит, что

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Выход только один — договариваться со страховой компанией об отсрочке или рассрочки платежа.