Могу ли приватизировать квартиру, если есть уже своя собственность по наследству?

Добрый день! Живу в квартире по социальному найму больше 15 лет. Хочу эту квартиру приватизировать. Могу ли я это сделать, если у меня уже есть собственность, полученная по наследству? Спасибо.

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеете право, если ранее не использовали возможность по приватизации жилого помещения (ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541- «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Т.е приватизировать можно лишь один раз в жизни. Наследство приватизацией не считается, т.к приватизация — передача государственной собственности в частную

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если была приватизирован ранее земельный участок? Относится ли это как-то к приватизации квартиры?Спасибо

Не относится, т.к приватизация жилого помещения и приватизация земельного участка регулируются разными законами.