Обязаны ли меня исключить из программы "Жилище" (вынужденный переселенец), если я вышла замуж и у мужа есть жилая площадь?

я являюсь вынужденным переселенцем, стою в очереди в программе "Жилище" вместе с сыном. В прошлом году вышла замуж, у мужа есть жилая площадь, у него я не прописана. В администрации города сказали, что меня исключат из программы т.к. теперь я и мой сын 19 лет можем проживать на площади мужа. Я не согласна с исключением т.к. стою в этой очереди с 2004 года и своего жилья не имею.Меня обязаны исключить из очереди из-за того, что у мужа есть жилая площадь? Какие есть прецеденты по этому вопросу? И как должен решатся вопрос с сыном, ведь к нему жилая площадь мужа вообще никакого отношения не имеет?

, Юлия, г. Тамбов
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со Статья 51 Жилищного кодекса РФ
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи будет менее учетной нормы, то Вас не имеют право снять с учета в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий

Юлия
Клиент, г. Тамбов

У мужа 60 м2 жилая площадь и я у него не прописана. У меня вопросы:

Обязаны ли меня исключить из очереди из-за того, что у мужа есть жилая площадь?

Какие есть прецеденты по этому вопросу?

И как должен решатся вопрос с сыном 19 лет, ведь к нему жилая площадь мужа вообще никакого отношения не имеет?