Что делать, если Водоканал закрыл лицевой счет?

Был старый дом с подключенными коммуникациями центральными и водоснабжением в том числе. Построили новый на том же месте, трубы никакие не трогали даже. Зарегистрировали по "дачной амнистии", получили св-во. Водоканал настаивает, что к новому дому надо заново подключать водоснабжение (ТУ, договор и т.п.). Лиц.счет закрыт в одностороннем порядке со стороны водоканала по причине "построен новый дом"

, Виктор, г. Москва
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы может не трогали, но ваше строительство может не соответствовать техническим требованиям безопасности эксплуатации. Изменился размер помещения, возможно собственник и много других условий. Прежний договор де-факто утратил свою силу, т.к больше нет помещения, в котором проведены данные сети и устройства (в том числе счетчик энергии). Обратитесь в водоканал и заключите новый договор, разумеется вы должны согласно ст.539 ГК РФ соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Лишь в этом случае с вами будет заключен договор

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п.2 ст. 539 ГК РФ)

Условия договора описаны в ст.13 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»