Как составить ходатайство по транспортным расходам?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я подала в суд на знакомого, который брал в долг деньги и не возвращает,мировой суд я выиграла. Он подал апелляционную жалобу и дело направили в районный суд. Ехать туда где живет ответчик очень далеко , и ответчик специально находит варианты , чтобы суд переносили, то требует свидетелей, которые не являются, то сам не является в суд. Я теряю рабочий день, деньги на бензин, как мне написать ходатайство о транспортных расходах, чеков у меня нет от АЗС.

, Мария, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Заключите договор с перевозчиком и предъявите документы для компенсации расходов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Ходатайство подается в простой письменной форме.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Краснодар

Я сама за рулем транспортного средства, ездила и буду ездить в суд. Как мне составить ходатайство ??? Спасибо.