Должен ли я платить за вызов аварийной службы по электрике?

Должен ли я платить за вызов аварийной службы по электрики ..если в квартире погас свет из за выключения шетка?

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Нет, платить Вы ничего не обязаны. Это входит в плату за содержание жилого помещения, которую Вы оплачиваете ежемесячно.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).

Далее (следующие пункты Правил) можете почитать здесь: consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213743&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6341345649399217#0

С Уважением, Олег Рябинин.