Можно ли взыскать с виновника ДТП моральный и физический ущерб?

Хочу узнать сколько страховая компания должна выплатить физический ущерб. Степень тяжести средняя, была сломана нога и нос.

По маральному ущербу какие нужны бумаги? Сколько можно взыскать с виновника ДТП ущерба? Была сорвана сесия и учеба, были затраты на лекарство, пролижала все новогодние каникулы с гипсом в том числее и новый год, живу на 5 этаже без лифта туда сюда бегать в больницу было сложно!

, Надежда, г. Вологда
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Хочу узнать сколько страховая компания должна выплатить физический ущерб.
Надежда

В пределах 500 000 в зависимости от затрат на лечение, все что свыше можно взыскать с виновника.

По маральному ущербу какие нужны бумаги? Сколько можно взыскать с виновника ДТП ущерба?
Надежда

Моральный ущерб страховая не возмещает. Это отдельный иск к виновнику через суд. Нужно исковое заявление и по возможности материалы, подтверждающие в связи с чем вы претерпели моральный вред. Заявить можете сколько угодно но конкретную сумму определит суд. Заняться этим стОит, так как травмы достаточно серьезные и причинение физических и нравственных страданий налицо, сумма может быть вполне приличной.

Если необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться в личные сообщения