Длительный больничный с перерывом на выходные

Был больничный почти на 2 месяца (обострение хронического заболевания, неврология), открыт терапевтом, продлен неврологом, потом стационаром и закрыт стационаром в пятницу, т.к.у них нормативы и продлять больше типа не могут, открывайте новый. По факту в каком состоянии положили в больницу, в таком и выписали, без улучшений, на работу идти не могу. Сегодня в понедельник вызвала врача, открыли новый больничный по тому же заболеванию. Как этот больничный будет считаться - по нему будет новый отсчет предельного срока по заболеванию или срок они посчитают в сумме с предыдущим? Как у них по правилам? Им конечно это не выгодно, получается что лечили некачественно, и это на самом деле так, на мне они как-то могут отыграться? По факту "супер"лечения я уже отправила жалобу в местный минздрав через сайт, но как мне себя обезопасить, чтобы не закрыли быстренько второй больничный, мне надо еще добиться полного обследования у других узких специалистов, иначе останется только уволиться с работы. Поэтому война с поликлиникой продолжается, и хочется сделать это грамотно.

, Татьяна, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку ваш первый листок нетрудоспособности закрыт по выписке из стационара и выписан новый листок на период амбулаторного лечения, сроки начинают исчисляться по-новому:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Не совсем понятно, почему медики так торопились закрыть первый листок, когда есть возможность его продлять даже после выписки:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
19. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Федеральный закон № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится лечащим врачом или в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером, которые единовременно выдают листок нетрудоспособности в порядке и на срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
5. При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.
6. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

У Вас Татьяна при выписке будет опять новый больничный.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы согласились на закрытие больничного листа, то оспорить законность его закрытия будет сложно, Вас при выписке якобы осматривали, установили, что Вы здоровы. Как Вы докажете обратное?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н
11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Как и сказала моя коллега согласно тексту приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014 лист нетрудоспособности выписывается и продлевается после осмотра больного и фиксации данных о его состоянии в медицинской карте.

Механизм продления больничного можно разделить на такие этапы:
Определение оснований для продления временной нетрудоспособности в ходе врачебного осмотра или результатов анализов.
Ходатайство лечащего врача к главврачу с целью создания комиссии.
Утверждение состава врачебной группы соответствующим приказом главврача (минимальное количество членов комиссии, помимо лечащего врача — 2).
Заседание врачебной комиссии. Решение о продлении бюллетеня фиксируется соответствующим протоколом.
На самом заседании больной не присутствует, но предварительно он обязан пройти медицинскую экспертизу. Как правило, в ходе экспертизы пациента осматривают все члены комиссии, знакомятся с данными его медицинской карты и результатами анализов.

Максимальный срок больничного листа будет определяться врачебной комиссией, и может составить до 12 месяцев. Но такой срок возможет только при тяжелых заболеваниях (туберкулез, инсульт, онкология ....). Каждые 15 дней больной должен будет продлевать больничный у лечащего врача.

Состояние временной нетрудоспособности может длиться либо до полного выздоровления либо до направления больного на МСЭК для установления инвалидности.

Основным критерием расчета оплаты по больничному является общее количество дней нетрудоспособности человека, которое состоит из срока «первичного» больничного и периода, на который он продлевался.

Не подлежит оплате больничный если:

больничный продлевается сроком свыше 1 мес без соответствующего заключения медкомиссии;
выдача или продление бюллетеня производилось нелицензированным медучреждением;
документ был выдан или продлен «задним числом».

Что касается спора с медперсоналом, то ни чего не бойтесь. Правда на вашей стороне и здоровье ваше. А его как говорят не купишь.

Поправляйтесь.