Возможно ли применение ПСН при разработке программ для ЭВМ?

Интересует возможность применения патентной системы налогообложения, а именно деятельность - "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации."

для ИП, оказывающего веб-услуги (аренда доменного имени сроком на год) на основании договора- публичной оферты.

Покупатель соглашается с условиями договора оферты, затем делает заказ и оплачивает с помощью платежной системы (Яндекс-касса), которая в конце месяца высылает Акт с совершенными платежами и выводит средства на р/с в банке.

Так вот, подходит ли данная деятельность под патент? По сути я оказываю услуги по аренде информационных продуктов с помощью web-caйта.

Как налоговая узнает может какие именно услуги я оказываю, если ИП на ПСН освобождены от деклараций. А в КУД у меня будут указаны операции в соответствии с актами платежной системы. И могут ли заинтересоваться в принципе?

, Алина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
подходит ли данная деятельность под патент? По сути я оказываю услуги по аренде информационных продуктов с помощью web-caйта.
Алина

Здравствуйте,

Это вопрос больше технический, но не думаю, что аренда доменного имени это вариант деятельности по разработке, адаптации и модификации ПО. Допускаю, что Вам удастся доказать.

И могут ли заинтересоваться в принципе?
Алина

Отвечу на последний вопрос — заинтересоваться могут, запросить документы. Если Вы оказываете услуги по разработке ПО, то у вас должны быть договоры или другие документы

Интерес зависит и от оборотов. Сложно прогнозировать, но если фактически полученная сумма будет на порядок отличаться от потенциально возможного дохода по патенту, то повышенное внимание вполне возможно. И выйти на сайт, через который проводится оплата, думаю, что реально.

Алина
Клиент, г. Москва

"Допускаю, что Вам удастся доказать."

Хочу заказать юридическое составление дополнения договора-оферты, таким образом, чтобы данная деятельность хоть косвенно, но подпадала. Этого может быть достаточно?

По остальным документам в актах от платежной системы нет наименования услуги, только время, дата платежа и номер счета.

"Интерес зависит и от оборотов" - оборот не больше потенциально-возможного.

Выйти на сайт возможно, но перед покупкой услуг требуется регистрация, сомневаюсь что этим будет кто-то заниматься, а так да, я с Вами согласна.

Уточните, пожалуйста, если все-таки "докажут", чего можно ожидать? Обложение прибыли налогом по ОСНО либо что-то еще?

Хочу заказать юридическое составление договора-оферты, таким образом, чтобы данная деятельность хоть косвенно, но подпадала. Этого может быть достаточно?
Алина

Алина, сложно сказать. Тут вопрос в том, смогут переквалифицировать или нет. Поэтому «косвенно», думаю, не достаточно. Но если в оферте будут формулировки, максимально соответствующие патенту, то это в Вашу пользу. Плюс зависит и от того, какая деятельность на самом деле была, какие документы. Если это плата за аренду сайта, то одно дело. Если разработка сайта, то, думаю, что уже вопрос не такой неоднозначный. Но, повторюсь, это в большей степени технический вопрос

Выйти на сайт возможно, но перед покупкой услуг требуется регистрация, сомневаюсь что этим будет кто-то заниматься, а так да, я с Вами согласна.
Алина

вот пример pravoved.ru/question/1570229/ и зарегистрировались, и оплатили. Было бы желание

Уточните, пожалуйста, если все-таки «докажут», чего можно ожидать? Обложение прибыли налогом по ОСНО либо что-то еще?
Алина

Если на УСН не перешли, то обложат деятельность по ОСНО + пени, штрафы.