8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию, если я работаю в другой организации по совместительству?

Здравствуйте! Организация закрывается, я попал под сокращение, год осталось до пенсии , я ещё работаю по совместительству в другой организации могу ли я оформится на пенсию досрочно.

, Терентий Миляхов, п. Ванзетур
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да вы можете оформить такую пенсию но более подробно вам разъяснят в пенсионном фонде, а также предоставят список документов который вам необходимо предоставить.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, досрочная пенсия назначается по предложению органов службы занятости и при наличии следующих условий:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства (этот вопрос решается на бирже труда).
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

1
0
1
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.
Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.
Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости. Однако, если у гражданина, потерявшего работу, нет желания выходить досрочно на пенсию, то он может отказаться от такого предложения. По закону при сокращении работника предпенсионного возраста, досрочная пенсия назначается ему до тех пор, пока он не достигнет пенсионного возраста. Впоследствии он может перейти на страховую пенсию по старости.
Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу занятости, на основании которого будет выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. С этим предложением следует обратиться в пенсионный фонд в течение месяца. Если этого не сделать, заявление будет признано недействительным. Единственным основанием для продления его срока считается болезнь гражданина.

Вместе с тем, учитывая, что Вы работаете по совместительству, в назначении пенсии Вам будет отказано.

Наталья Соколова

Пенсионный юрист Нижневартовск

1
0
1
0
Ольга Епишкина
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Для назначения пенсии досрочно нужно одновременно выполнить пять условий. Сокращенный работник должен (ст. ст. 3- 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

1) быть признан в установленном порядке безработным;

2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

3) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 ле

4) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;

5) иметь величину

индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с
последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период
осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным
гражданам прекращается. После прекращения этой работы (деятельности) выплата
восстанавливается (п. 3 ст. 32 Закона N 1032 Работа по совместительству это такая

же работа по трудовому договору, поэтому, думаю, в случае, если Вы официально трудоустроены по совместительству, в назначении досрочной пенсии может быть отказано.

Вам нужно обратиться в центр занятости, а не в пенсионный фонд. Центр занятости сам направит необходимый запрос в пенсионный фонд, если сведений о том, что вы трудоустроены там нет, то пенсия будет назначена досрочно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.03.2017