Как снять квартиру у вдовы?

Здравствуйте.

Собственником квартиры является покойный муж. Со слов агента, наследство еще не оформлено. Какой документ (какая-нибудь доверенность на право распоряжаться собственностью покойного) должен быть у вдовы для заключения с ней договора найма жилья?

Спасибо.

Уточнение от клиента

В договорах найма жилья есть пункт: "Квартира принадлежит Наймодателю на основании..." Я хотел бы узнать, в данном случае, на основании чего?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, меня ввели в заблуждения, а я - вас. На самом деле договор должен быть заключен с сыном покойного собственника.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, кому перечислять деньги за аренду? Строго сыну, с кем заключен договор, несмотря на то, что его мать тоже является наследником?

, dmitri, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственником квартиры является покойный муж. Со слов агента, наследство еще не оформлено. Какой документ (какая-нибудь доверенность на право распоряжаться собственностью покойного) должен быть у вдовы для заключения с ней договора найма жилья? Спасибо.
dmitri

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

при этом согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследствопризнается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

день открытия наследства это день смерти наследодателя, принятие это литбо подача заявления нотариусу либо фактическое проживание в квартире. Но тут еще надо смотреть как приобретена квартира супругом — если в период брака по возмездной сделки то в силу приведенной ст. 34 это общее имущество супругов, т.е. у вдовы там половина доли уже есть, единственно доверенность от мужа который указан как формальный собственник получить никак уже не получиться.

Тут можно исходить из того, что вдовой подано заявление нотариусу, и соот. она с даты смерти мужа уже собственник либо из того что квартира приобретена в браке по возмоздной сделке и она и до этого была сособственником

Можно указать часть 4 ст 1152 ГК как наследнику по закону, и входящий заявления нотариусу хотя ссылки на стать ГК вполне будет достаточно для договора

Уважаемые юристы, меня ввели в заблуждения, а я — вас. На самом деле договор должен быть заключен с сыном покойного собственника.
dmitri

Тогда ч. 4 ст. 1152 ГК приведенная ранее — право на наследуемое имущество возникает со дня смерти наследодателя, ст. 34 СК отпадает конечно в этом случае

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, вдове не требуется никакой документ, так как с момента смерти мужа она считается владелицей этого имущества:

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вряд ли у нее есть такой документ. В любом случае, как супруга, она является наследницей первой очереди, и в отсутствии других наследников или завещания, квартира будет полностью принадлежать ей.

В самом худшем случае, вам придется покинуть квартиру, так что я бы пока не советовала делать в ней ремонт или производить другие улучшения, а также не платить вперед за пол года, например.

И еще:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Т.е., со дня смерти наследодателя. Если вдова принял наследство, то она
УЖЕ является собственником квартиры и может сдавать ее внаем, в том
числе.

Как убедиться, что собственником через 6 мес будет именно сын, с которым
заключен договор, а не какая-то гипотетическая дочь, о которой в
настоящий момент ничего неизвестно?

Дмитрий, практически никак, т.к. родственники действительно могут объявиться внезапно. Повторю свой ответ:

В самом худшем случае, вам придется покинуть квартиру, так что я бы пока
не советовала делать в ней ремонт или производить другие улучшения, а
также не платить вперед за пол года, например.

С другой стороны, сын в любом случае наследник первой очереди, так что доля в наследстве все равно будет, только пока неизвестно, какая.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой документ (какая-нибудь доверенность на право распоряжаться собственностью покойного) должен быть у вдовы для заключения с ней договора найма жилья?
dmitri

Добрый день.

Если имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым и супруга имеет такие же права на него, как и супруг, т.е. вправе им распоряжаться и сдавать в найм.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, если имущество было приобретено до брака, то пока не будет св-ва о праве собственности, супруга не сможет распоряжаться данной квартирой

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уважаемые юристы, меня ввели в заблуждения, а я — вас. На самом деле договор должен быть заключен с сыном покойного собственника.
dmitri

В таком случае, может заключить договор.

Необходимо ли наймодателю у нотариуса брать какую-либо справку?
dmitri

Он никакой справки, кроме св-во о праве на наследство по истечении 6 мес не выдаст

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дополню ответы коллег. Вдова может взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела в отношении имущества умершего супруга, и это можно дополнительно указать в договоре.

Можете на всякий случай взять справку об открытии наследственного дела, если наниматель спросит