8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить вторую комнату квартиры, если другой собственник против?

Являюсь владельцем комнаты в двух комнатной квартире т.е. обычная двушка на двух хозяев, можно ли как то ее выкупить через суд или разменяться продать квартиру целиком... вторые хозяева не идут на встречу

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Принудительный обмен возможен только в случае неприватизированной квартиры. Собственников квартиры Вы не можете принудить к заключению какого-либо договора. но вы имеете право продать свою долю, предварительно выслав по почте уведомление соседям с предложением выкупить у Вас Вашу долю.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В практике Верховного суда есть такие резонансные случаи, когда суд обязывал сособственников выплатить компенсацию соседу и по сути допускал принудительный выкуп доли. Там шла речь о злоупотреблении правом и необходимости произвести выдел с небольшой долей. Но это крайне тяжелые дела и браться за них крайне рискованно.И действительно у нас действует свобода договора и по общему правилу принудить никого нельзя к сделке. ст. 421 ГК РФ.

А так статьи 250 ГК РФ, 252 ГК РФ обязательны к исполнению при продаже недвижимости для владельцев.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если квартира ранее принадлежала моей бабушке но она пустила подругу и та какимто образом прописалась и в дальнейшем приватезировала комнату а потом они продали ее третим лицам срок более 10 лет назад

Тогда мне видится, что какие-то призрачные шансы признать приватизацию и продажу недействительной сделкой у вас появляются. Сроки тем не менее уже истекли и их придется восстанавливать в суде. И в этом случае речь уже не идет о выкупе.

1
0
1
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Без согласия собственника как выкупите, если они не хотят? Ни один суд не пойдёт на выселение или продажу по Вашему желанию.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на то что они не содержат места общего пользования, комната находится в положении не пригодном для жилья и тем самым мне создаются условия не особо способствующие дальнейшиму проживанию, да и в комнате не кто не прописан, естественно и не проживают

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017