Как запретить паспортному столу регистрировать ребенка в моей квартире?

Добрый день!

У меня в квартире прописана пара (в свое время у них не было регистрации в Санкт-Петербурге и я им помог с данной проблемой и прописал в своей квартире) и недавно у них родился ребенок. На сегодняшний день они хотят без моего согласия прописать этого ребенка в моей квартире. Я знаю что у них нет собственности в которую они в дальнейшем могли бы пере прописать своего ребенка, а значит ребенок до 18 лес останется прописанным в моей квартире до 18 лет.

Вопрос:

1. можно ли каким либо образом запретить паспортному столу прописывать в моей собственности не совершеннолетнего ребенка?

2. могу ли я выписать эту молодую пару из моей квартиры без их присутствия?

С уважением,

Климов А.В.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если пара прописана временно, то и ребенок прописывается временно, если хотите выписать то только по суду.Запретить прописать ребенка, там, где проживают родители Вы не имеете право паспортному столу.Ребенок как и его родители, прописаны в квартире, но не являются совладельцами данной квартиры, то есть они не могут претендовать на часть Вашей недвижимости.Рада была помочь