Нужно ли заново собирать справки на пособие?

Здравствуйте, получала пособия до 1.5 лет двойное пособие т.к из чернобольской зоны. Сейчас надо писать продолжение до 3 лет. Сколько мне будут платить? И нужно ли заново собирать справки?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Пособия по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере для «чернобыльцев» отменены, а вместо пособия установлены фиксированные выплаты. Закон № 388-ФЗ вместо указанного пособия устанавливает ежемесячную выплату в фиксированной сумме (п. 2 ст. 2 Закона № 388-ФЗ):

до достижения ребенком возраста полутора лет – в размере 3 000 руб.;
в возрасте ребенка от полутора до трех лет – в размере 6 000 руб.;

Если отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком до трех лет наступили до30.06.2016 (включительно), то действуют прежние нормы Закона № 1244-1, а именно: пособие по уходу за ребенком в двойном размере (исходя из среднего заработка) назначает и выплачивает работодатель вплоть до достижения ребенком возраста трех лет.

С 01.07.2016 за ежемесячной выплатой физлица должны обращаться в органы соцзащиты по месту жительства или по месту работы (ранее пособие назначал работодатель). Необходимые для представления документы поименованы в пунктах 8–11 Правил № 588. В их числе (для работающих граждан) – заверенная копия трудовой книжки или трудового договора, а также справка работодателя с указанием его местонахождения.

В течение 10 рабочих дней с момента подачи физлицом всех необходимых документов орган соцзащиты должен принять решение о назначении выплаты (п. 14 Правил № 588).