Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Доброго дня.Работаю в ООО 4й месяц.Стали задерживать зарплату на месяц.Уж сильно не хочется дальше работать в данной организации.Устроен по трудовому договору с записью в трудовой книжке.Как по доброму уйти сразу?Спасибо.

04 Августа 2013, 11:57, вопрос №156942 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сразу только по соглашению сторон.

    04 Августа 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни на какие соглашения вторая сторона(работодатель)не идёт.Я сказал отработка-(что за понятие такое?) и точка.

    04 Августа 2013, 12:33
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно статьи 142 Трудового кодекса РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

    Вы имеете право подать работодателю два заявления. Одно об увольнении по инициативе работника п.3 ст. 77, ст.80 Трудового кодекса РФ. Второе о приостановлении работы до выплаты суммы задолженности. 

    Либо Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в любое время по соглашению сторон п.1 ст.77, ст.78 Трудового кодекса РФ.

    04 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    "(что за понятие такое?)"   

    ст.80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.



    Это и есть отработка две недели.

    04 Августа 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет в ТК РФ такого понятия-отработка.За что это я ему должен ОТработать.Это работник ДОрабатывает свои 2 недели.А за эти 2 недели работодатель ищет работнику замену...Даже было такое,рабдатель сказал что бы я искал сам себе замену,тогда уволит по собств.желанию.Во какие у нас нач-ки.

    04 Августа 2013, 12:52
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Нет в ТК РФ такого понятия-отработка.За что это я ему должен ОТработать.Это работник ДОрабатывает свои 2 недели.»

    Согласен, работник уведомляет работодателя об увольнении за две недели и отрабатывая две недели работодатель на основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.



    04 Августа 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats