Имееют ли право с беременной требовать выплаты?

Добрый день!Помогите разобраться! У меня был суд в апреле по делению наследства! Этот суд я проиграла! Через какое то время та сторона подала на меня в суд, что бы я им выплатила деньги,которые они потратили на адвоката и на заседание того суда по наследству! я даже не знала что на меня подали в суд,т.к.находилась в отпуске и повестки я не получала!после выхода из отпуска,я узнаю что суд состоялся без меня и мне присудили выплатить той стороне 23 000!На данный момент я на 16 недели беременности и скоро пойду в декрет, соответственно у меня просто нет такой суммы, да и не скоро будет,т.к.я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком и буду получать всего 6000 в месяц!Вопрос:

1)можно ли разбить этот платеж, который с меня будут требовать, на несколько?а для меня вообще лучше каждый месяц по чуть-чуть платить.

2)почему суд состоялся в мое отсутствие?

3)имееют ли право с беременной требовать выплаты?

Спасибо!

, Юлия, г. Кириши
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. 1.  Беременность не является основанием для неисполнения решения суда. Обязанность исполнять судебное решение лежит на всех гражданах — беременных и не беременных.

2. Вопрос о причинах неизвещения о заседании необходимо адресовать не юристам (нам это не может быть известно), а суду. Следует также учитывать, что если суд высылал уведомления о заседаниях на ваш адрес, но вы их не получали, или получали, но не являлись, суд вправе рассмотреть дело и без вашего присутствия. В этом случае сторона считается извещенной.

3. Если вы не согласны с решением, вы можете его обжаловать.

4. Можете просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения. Или решать с приставами, в каком размере осуществлять платежи.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Во-первых, если без вашего извещения состоялось судебное заседание и было вынесено решение, то лишь по этому основанию решение может быть отменено.

1. Отсрочку или рассрочку исполнения решения суда можно просить предоставить только суд.

2. Суд мог состояться в ваше отсутствие при надлежащем извещении.

3. Обязательства должны исполняться любым лицом, независимо от беременности, пола и т.д...