Какие штрафы грозят за не полностью выплаченный налог?

Добрый день. Я продал квартиру и теперь мне нужно до середины июля выплатить 220.000р налог. Но как я считаю у меня к этому моменту будет всего 100.000р. Вопрос такой, если я выплачу сколько у меня есть и останется еще 120.000, то какие штрафы будут? После укпзанной даты я могу в месяц выплачивать 30.000

, Левон, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Левон,

Вам грозит штраф до 48 000 за неполную выплату налога, плюс пени за каждый день просрочки:

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).