Клиент имеет задолженность по договору, какие действия можно предпринять?

Добрый день!

С клиентом подписан договор. Мы как исполнители свою услугу выполнили, но клиент тянет с оплатой уже 4-й месяц.

Отправила клиенту претензию, в ответ он прислала, что долг свой признает, но оплатить сможет в течение 2-х последующих месяцев. Меня это не устраивает.

Что делать?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Только требовать погашения долга в судебном порядке, иных способов нет.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд.

Если сумма долга не превышает 400 тысяч и клиент свой долг признает, то можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

В таком случае и рассмотрение дела будет побыстрее и вступать в силу решение будет меньше.