8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ошибки в журнале кассира операциониста

Добрый день, подскажите пожалуйста. Работаем в маленькой кофейне, сейчас, когда готовим отчет за прошлый год обнаружили ошибки, которые тянутся с 7 декабря. Ошибка в расчетах по карте. То есть по факту, система постер на которой мы работаем, иногда просто отключалась и не проходила по ней оплата или люди в последний момент решали оплатить наличными, а чек уже был выбит, система не позволяет поменять форму оплаты. То есть по факту на счету получилось за весь период денег больше на 6000 рублей, чем указано по журналу. Как можно исправить данную ошибку? Так как по факту их получилось достаточно много. Чем это грозит?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это действительно ошибка, причастных к ней лиц работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности. Ущерб работодателю в данном случае не причинен. Состав правонарушения (административного или уголовного) возможен в виде приготовления к хищению, если будет доказано создание излишков для последующего их изъятия. Также возможно привлечение работодателя за уклонение от уплаты налогов. В этом случае при наложении штрафных санкций, ущерб от этого может быть взыскан с виновных лиц

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Но вопрос все же в силе. Как сделать исправления правильно.

Получается, что по Z отчету все правильно заполнено, а денег на счет пришло больше. Так как система просто пропустила из-за отсутствия интернета некоторые платежи. В буквальном смысле в последний момент вылетает.

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! У вас единственный вариант — пробить по ККМ недостающую выручку текущим числом, чтобы итоговая сумма по Z-отчету совпадала с реальной выручкой по кассе. И внести запись в Журнал кассира-операциониста (КМ-4) также текущим числом.

Чем это грозит?
Алена

При обнаружении ошибки налоговым органом штраф составит по ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Хорошо, если мы даже внесем изменения текущим числом сделаем акт и тд. А как тогда сдавать отчет по прошлому году? Получается что 7 декабря это еще прошлый год.

сровнять в этом году можно. А как засчитать предыдущий не очень понятно!

А как засчитать предыдущий не очень понятно!
Алена

По предыдущего году «задним числом» исправить ошибку нельзя. У вас будет расхождение фактической выручки и Z-отчета на 01.01.2017 г. Налог по применяемой системе налогообложения (если у вас ОСНО или УСН) будет уплачиваться по выручке, а не по Z-отчету и данным в КМ-4.

Выравнивание сумм у вас будет уже только текущим числом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Исходя из анализа действующих положений и правил в отношении учета денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, следует, что сумма выручки должна соответствовать показаниям Z-отчета.

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 1993 года N 104
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
эксплуатации контрольно-кассовых машин при
осуществлении денежных расчетов с населением
6.2. При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте.
При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должны выяснить причину расхождений.
Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Книги кассира-операциониста.
По результатам проверки администрация предприятия в случае недостачи денежных средств должна принять меры к взысканию ее с виновных лиц в установленном порядке, а при наличии излишков денежных средств оприходовать их по учету с отнесением на результаты хозяйственной деятельности.
docs.cntd.ru/document/9048802

Как отмечается в Указаниях по заполнению журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, при расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.

Какого-либо законодательно установленного механизма выявления и исправления такого несоответствия данных в настоящее время не имеется.
Полагаю, что установить причины расхождения возможно, например, путем сплошной сверки данных первичных документов, составляемых при продаже ........(например товарного отчета, товарных чеков (квитанций), ведомости продажи продукции и т.п.), и данных кассовой ленты ККТ.
организация может составить акт (иной аналогичный документ), в котором будет зафиксировано, что данные Z-отчета расходятся с фактической суммой выручки, поступившей в кассу.
В нем следует отразить причину и сумму такого расхождения, а также номер и сумму ошибочно пробитого чека.
Форму такого документа Вашей организации следует разработать самостоятельно с учетом требований части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Считаю также целесообразным к акту приложить письменные объяснения кассира с указанием причины ошибки.
www.garant.ru/consult/account/516595/
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2017