Добрый день. Можем ли мы заключить договор на эксплуатационные услуги по п.4, 5 ст.93. Мы бюджетное учреждение. Находимся на первом этаже жилого дома( оперативное управление)

Добрый день. можем ли мы заключить договор на эксплуатационные услуги по п.4 , 5 ст.93.

мы бюджетное учреждение(детский клуб). находимся на первом этаже жилого дома( оперативное управление)

, Елена Николаевна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральный закон № 223‑ФЗ и подзаконные акты содержат мало упоминаний о таком способе, как закупка у единственного поставщика. Например, в ч. 3 ст. 3 № 223‑ФЗ говорится только о том, что в положении о закупке у единственного поставщика 223 – основополагающем документе заказчика могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки, и в данном документе необходимо установить порядок закупки указанными способами. То есть закон не регламентирует вопросы выбора способов закупки: какой именно из них применять в том или ином случае, заказчик определяет самостоятельно. Упоминание о закупке у единственного поставщика встречается в № 223‑ФЗ лишь в связи с установлением для заказчиков обязанности публиковать ежемесячную отчетность (п. 2 ч. 19 ст. 4), а, например, в Постановлении Правительства РФ от 21.06.2012 № 616 (далее – Постановление № 616) – в связи с установлением исключений, когда при закупке товаров из утвержденного списка разрешается не использовать электронную форму. Более детальных требований, касающихся рассматриваемого способа, нормативными актами не определено.
Таким образом, устанавливать порядок осуществления закупки у единственного поставщика, основания для использования этого способа, максимальную сумму закупки исполнители Федерального закона № 223‑ФЗ (в том числе автономные учреждения) должны в собственном положении о закупке.
В число оснований для приобретения у единственного поставщика товара, работы или услуги также входят случаи, когда стоимость закупки не превышает определенного лимита. Поскольку Федеральный закон № 223‑ФЗ не устанавливает максимальной суммы подобной закупки, заказчик должен самостоятельно определить этот максимум в своем положении о закупке.
Федеральный закон № 223‑ФЗ не регламентирует ни максимальную цену закупки у единственного поставщика, ни период, в течение которого может проводиться такая закупка. Не содержит закон и ограничения, касающегося одноименных товаров. Однако автономные учреждения нередко указывают эти условия в своих положениях о закупке, устанавливая, например, что закупка у единственного поставщика осуществляется на сумму до 400 тыс. руб. в календарный квартал либо стоимость закупаемой у данного поставщика одноименной продукции не превышает 500 тыс. руб. в месяц. Также встречаются формулировки, дублирующие положения п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44‑ФЗ: совокупный годовой объем закупок у единственного поставщика, осуществляемых в определенном ценовом диапазоне, не должен превышать 5% размера средств, предусмотренных на проведение всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и 50 млн руб. в год.

pravoved.ru/question/1280546/

На 3 года можно

Гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений заключаются на
срок, не превышающий трех лет, за исключением гражданско-правовых
договоров бюджетных учреждений, предметом которых является выполнение
работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному
ремонту, обслуживанию и (или) эксплуатации объектов капитального
строительства, а также образовательных (высшее и среднее
профессиональное образование) услуг, научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ, которые могут заключаться на срок,
превышающий три года, в случае, если длительность производственного
цикла выполнения данных работ, услуг составляет более трех лет.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена Николаевна.

Насколько я поняла, речь идет о Законе № 44-ФЗ.

Да, можете. В случае заключения контракта на сумму до 100 т.р. необходимо соблюсти условие:

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

В случае же заключения контракта на основании пункта 5 части 1 ст. 93:

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.