Обязан ли пенсионный фонд предоставлять правоприемникам данные о пенсионных накоплениях погибшего?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли пенсионный фонд выдавать распечатку с суммой пенсионных накоплений имеющихся у моего погибшего мужа? И на что можно сослаться для получении этих данных?

Я пропустила срок подачи заявления в пенсионный фонд (6 месяцев) и теперь его надо восстанавливать через суд. В пенсионном фонде говорят, что смогут сообщить данные только по решению суда. А мне надо понимать какая там сумма, чтобы решить есть ли вообще смысл судиться?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
  • Здравствуйте. Нужно вступаить в наследство и идти потом в ПФР
  • Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 64]
    [Статья 1155]
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
    установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
    восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
    пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
    наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,
    обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
    этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
    о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
    статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.
Мария Михалева
Юрист

Добрый день! Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

К сожалению, если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке и до его восстановления сотрудники ПФР не могут предоставить Вам никакой информации.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Мария! То есть я сначала должна обратиться в суд о восстановлении срока и только потом узнаю какая сумма будет на пенсионных накоплениях. До этого момента пенсионный фонд может мне это и не сообщать?

Просто там возможно сумма не большая и смысла обращаться в суд не будет. Хотелось бы всё же понимать. Может им письменный запрос направить?

До этого момента пенсионный фонд может мне это и не сообщать?
Елена

Есть варианты проверки пенсионных накоплений:

1. Проверка СНИЛС по номеру.
Проверить СНИЛС по номеру можно в любом отделении Пенсионного фонда, обратившись с соответствующим запросом и предъявив, помимо СНИЛС, свой паспорт.
2. Проверка СНИЛС через интернет.
Заходите на сайт гос. услуг и выбираете услугу «Пенсионные накопления».
Здесь вам необходимо заказать расширенную выписку счета Пенсионного фонда. В течение нескольких минут ваш запрос будет выполнен и вы получите соответствующую выписку, которую сможете распечатать или позже посмотреть в Личном кабинете.
Если вы являетесь клиентом негосударственного Пенсионного фонда, то можете запросить информацию о состоянии своего пенсионного счета на их официальном сайте.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

1. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.
2. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
3. Выплате правопреемникам подлежат только средства пенсионных накоплений, перечисленные на финансирование накопительной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до даты назначения ему накопительной пенсии.

Попробуйте уточнить данный вопрос с руководителями клиентских служб, минуя специалистов. Пенсионный фонд в данном вопросе должен пойти на встречу.