Как и куда подать жалобу на председателя ЖСК?

Доброе утро! Председатель жилищно-строительного кооператива основываясь на заявление 3 жителей провела сбор подписей о согласии оплаты заработной платы в равных долях, не зависимо от занимаемой площади. Знаю что по закону такие оплаты должны проводится согласно занимаемой площади. Протокола как такового нет, есть ответ на заявление и там указано сколько квартир согласно, сколько нет и сколько воздержалось, а ведь должно быть в пропорциях метража, или я что то не так понимаю. Что мне делать, может писамть в прокуратуры, она даже не дает посмотреть сколько площади действительно согласно так платить. У меня однушка 36 кв. и я не хочу платить столько же как трешка 69 кв.

, Ирина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.

ЖК РФ, Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома

2. Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием системы:
1) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
2) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
3) документы, подтверждающие права жилищно-строительного кооператива на земельный участок;
4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;
6) заключения ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива;
7) иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.
КонсультантПлюс: примечание.
Обязанность жилищно-строительного кооператива, предусмотренная частью 3 (в части предоставления документов для ознакомления с использованием системы) статьи 123.1 (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ), возникает с 1 июля 2016 года.