Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?

Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, без Вашего согласия управляющая компания не может передавать Ваши персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет не имеют, если не подписывали соглашение о персональных данных.

Вам проще, для спокойствия, написать им письмо о том, что ваши персональные данные они не имеют права передавать третьим лицам, без вашего разрешения вообще. И попросить дать вам такой ответ. Это важно написать письмо в двух экземплярах. Что бы у вас был ваш экземпляр, как доказательство о том, что вы просили не распространять данные. Есть органы, которым не зависимо от вашего согласия УК дает данные — суд, приставы.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте. Правильно понимаете. Закон содержит ряд исключений из общего правила о недопустимости передачи персональных данных третьим лицам без письменного согласия (например, в сфере потребительского кредитования), но сфера коммунальных услуг к этим исключениям не относится. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушения ваших прав.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

День Добрый.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 7 Закона о Персональных данных.

Полагаю, что вы правы. И вы можете обратиться в Роскомнадзор и попытаться привлечь УК к административной ответственности по КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом. Прокуратура также поможет вам с этим.