8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?

Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, без Вашего согласия управляющая компания не может передавать Ваши персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет не имеют, если не подписывали соглашение о персональных данных.

Вам проще, для спокойствия, написать им письмо о том, что ваши персональные данные они не имеют права передавать третьим лицам, без вашего разрешения вообще. И попросить дать вам такой ответ. Это важно написать письмо в двух экземплярах. Что бы у вас был ваш экземпляр, как доказательство о том, что вы просили не распространять данные. Есть органы, которым не зависимо от вашего согласия УК дает данные — суд, приставы.

1
0
1
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Правильно понимаете. Закон содержит ряд исключений из общего правила о недопустимости передачи персональных данных третьим лицам без письменного согласия (например, в сфере потребительского кредитования), но сфера коммунальных услуг к этим исключениям не относится. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушения ваших прав.

1
0
1
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

День Добрый.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 7 Закона о Персональных данных.

Полагаю, что вы правы. И вы можете обратиться в Роскомнадзор и попытаться привлечь УК к административной ответственности по КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом. Прокуратура также поможет вам с этим.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право банк передавать мои личные данные другим лицам и что делать в отношении долга?
Имеет ли право банк передавать мои личные данные другим лицам и что делать в ситуацияи надо ли платить коллекторам
, вопрос №2695634, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передавать мои персональные данные коллекторам?
Имеет ли право банк передавать мои персональные данные ООО НСВ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1935330/
, вопрос №2255055, Гость, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право банк передавать мои персональные данные третьим лицам?
здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли право банк передавать мою персональную информацию и информацию моего финансового положения третьим лицам,коллекторам,если они (банк) мой долг (мой кредитный договор) не кому не продавали
, вопрос №1935330, Александр, г. Алексеевка
3 ответа
Гражданское право
Мог ли финансовая организация передавать мои персональные данные третьим лицам?
Добрый день! Коллекторы донимают звонками, ставят на автодозвон мобильный и рабочий телефон на 24 час. Шлют смс "оплати долг, пока не умерла". После неоднократной беседы, коллекторы ссылаются на законность своих действий, т.к. договор был заключен до вступления в силу 353 ФЗ. На сколько правомерны их действия. И мог ли в таком случае банк или финанс.организация передавать мои персональные данные третьим лицам.
, вопрос №1134003, Морозова Наталия Николаевна, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право сотовый оператор передавать персональные данные третьим лицам?
В 2008 году я заключала договор с оао мтс об услугах связи,в 2010 году мтс выставляет долг,о котором я узнала в 2015 году из письма от коллекторского агенства ,скажите пожалуйста нужно ли оплачивать этот долг?если они оповестили спустя 5 лет ?и имели ли право мтс передавать мои персональные данные третьим лицам(в письме указано что компания линдорф получил статус нового кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые являлись должниками мтс,в свою очередь кредитэкспресс финанс является доверенным лицом линдорф)это уже целых 2 лица которым переданы мои данные?
, вопрос №955959, Дина, г. Новосибирск
2 ответа