8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить за квартиру прописанного в ней человека?

Здравствуйте ! Меня зовут Марина у меня такая проблема . Квартира у нас не приватизирована со мной живёт брат никогда не платил за квартиру . У меня трое детей я одна платить не могу не хватает денег. А сейчас он вообще привёл несовершеннолетнюю девушку и живут у нас. Сколько я не говорила ему платить всё время твердит нет денег а я одна не могу за всех платить. Долг уже большой за квартиру . Даже приватизировать квартиру не хочет он ничего не хочет я уже не знаю как ещё его заставить платить. Помогите подскажите как можно его заставить платить??? ( брату скоро 25 лет).

13 марта 2017, 07:45, Мрина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. Без вашего согласия он никого не имеет право поселить в вашей общей квартире, обращайтесь с заявлением к участковому

2. Вы можете половину уплаченных денег взыскать в судебном порядке, заявление в суд можете заказать или в чат юристу, или сами его составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13 марта 2017, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире прописано человек 9, есть задолженность по коммунальным платежам
В квартире прописано человек 9, есть задолженность по коммунальным платежам. Как разделить долг?
05 апреля, 21:12, вопрос №3022319, Джим, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире, близкому
Имеет ли право собственник квартиры продать эту квартиру прописанному человеку в этой квартире ,близкому родственнику за чисто символическую цену,чтобы он стал собственником этой квартиры в силу того,что первый собственник жилья,который хочет продать эту квартиру скоро умрет из за прогрессирующей онкоболезни.за чисто символическую цену,например,за тысячу рублей. Другие варианты не интересуют,такие,как,дарение,завещание или вот такое---Да она и так ему достанется,нет,не надо такое Все уже изучено,и 5 раз побывали у разных юристов
22 февраля, 08:42, вопрос №2992207, Мина, г. Таганрог
4 ответа
ЖКХ
Обязывают платить второго прописанного человека полностью всю сумму долга.Правомерно ли требование?
Владелец квартиры объявлен банкротом. Есть долг за кап.ремонт. Обязывают платить второго прописанного человека полностью всю сумму долга.Правомерно ли требование?
05 октября 2020, 09:42, вопрос №2877952, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник половины квартиры прописать человека без согласия другого собственника?
Может ли собственник 1/2 части квартиры прописать человека без согласия другого собственника? И обязательна ли домовая книга?
20 августа 2019, 20:13, вопрос №2479150, Артур, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Как выписать собственнику из квартиры прописанного человека?
Возникла проблема, нам надо срочно продать квартиру. Один собственник, но в этой квартире прописан человек который живёт в Китае, а наша упровляюшая компания не хочит его выписывать, так как нужно его присутствие. Но он не может выехать из другой страны в Россию.Как нам быть.
05 декабря 2017, 16:12, вопрос №1835705, Ольга, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017